Contabilidade e Finanças
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Ciências Empresariais · Licenciatura · Setúbal
O corte tem subido cerca de 1,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Contabilidade e Fiscalidade
- Vagas
- 57
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Setúbal, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 18 891 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 16Matemática
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 41,8%
- 59,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 369
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 57 | 7 | 57 | 4 | 57 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 198 | 44 | 328 | 107 | 349 | 115 |
| do sexo feminino | 94 | 22 | 147 | 46 | 166 | 48 |
| do sexo masculino | 104 | 22 | 181 | 61 | 183 | 67 |
| em 1.ª opção | 46 | 15 | 59 | 16 | 58 | 22 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 57 | 12 | 57 | 4 | 58 | 7 |
| do sexo feminino | 27 | 7 | 23 | 3 | 22 | 4 |
| do sexo masculino | 30 | 5 | 34 | 1 | 36 | 3 |
| em 1.ª opção | 40 | 6 | 31 | 0 | 28 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 141,0 | 134,9 | 146,7 | 152,2 | 148,7 | 144,5 |
| Provas de ingresso | 131,5 | 120,3 | 138,0 | 150,3 | 142,6 | 127,4 |
| Média do secundário | 150,4 | 149,4 | 151,4 | 153,3 | 151,9 | 153,7 |
| Nota do último colocado | 125,5 | 129,3 | 141,5 | 148,2 | 146,6 | 141,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Contabilidade e Finanças (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 125,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 129,3 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 141,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 148,2 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 146,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 141,0 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 144,1 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 145,9 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 141,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 148,2 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 139,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 148,8 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 129,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 136,8 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 117,9 |
| 2018 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 127,4 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 127,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 138,6 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 75 | 76 | 0 | 118,4 |
| 2016 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 129,4 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 75 | 76 | 0 | 117,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 138,4 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 75 | 69 | 6 | 100,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 16 | 22 | 0 | 121,4 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 75 | 48 | 27 | 108,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 33 | 27 | 9 | 107,7 |
| 2013 | 3.ª fase | 7 | 6 | 1 | 103,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 75 | 73 | 2 | 107,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 129,1 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 120,9 |
| 2011 | 1.ª fase | 80 | 39 | 41 | 105,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 47 | 33 | 14 | 108,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 113,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 127,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 121,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 137,4 |
| 2008 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 128,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 136,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 123,5 |
| 20071138 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 133,3 |
| 20061138 | 1.ª fase | 78 | 78 | 0 | 118,7 |
| 20061138 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 136,0 |
| 20051138 | 1.ª fase | 80 | 57 | 23 | 108,1 |
| 20051138 | 2.ª fase | 29 | 30 | 0 | 110,7 |
| 20041138 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 108,3 |
| 20041138 | 2.ª fase | 4 | 11 | 0 | 101,0 |
| 20031138 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 119,5 |
| 20021138 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 114,1 |
| 20011138 | 1.ª fase | 90 | 69 | 21 | 87,3 |
| 20001138 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 108,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.