Marketing
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Ciências Empresariais · Licenciatura · Setúbal
O corte tem subido cerca de 1,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Marketing e Publicidade
- Vagas
- 56
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Setúbal, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 18 891 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 57,1%
- 61,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 187
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 55 | 9 | 55 | 13 | 55 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 297 | 87 | 481 | 236 | 610 | 252 |
| do sexo feminino | 175 | 61 | 301 | 153 | 393 | 159 |
| do sexo masculino | 122 | 26 | 180 | 83 | 217 | 93 |
| em 1.ª opção | 72 | 27 | 122 | 72 | 138 | 65 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 56 | 12 | 55 | 13 | 55 | 7 |
| do sexo feminino | 34 | 11 | 40 | 10 | 38 | 5 |
| do sexo masculino | 22 | 1 | 15 | 3 | 17 | 2 |
| em 1.ª opção | 39 | 4 | 32 | 7 | 34 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 149,1 | 150,3 | 151,2 | 155,2 | 153,0 | 154,9 |
| Provas de ingresso | 142,1 | 144,0 | 140,8 | 147,3 | 144,4 | 141,7 |
| Média do secundário | 156,1 | 156,6 | 156,8 | 159,4 | 157,6 | 162,0 |
| Nota do último colocado | 143,5 | 141,0 | 147,2 | 151,8 | 152,6 | 152,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Marketing (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 143,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 141,0 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 147,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 13 | 13 | 0 | 151,8 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 152,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 152,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 148,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 149,3 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 63 | 65 | 0 | 151,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 151,2 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 56 | 57 | 0 | 140,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 144,6 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 139,1 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 143,3 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 131,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 16 | 20 | 0 | 128,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 135,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 55 | 58 | 0 | 132,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 12 | 15 | 0 | 130,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 55 | 56 | 0 | 123,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 134,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 126,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 129,0 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 120,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 129,2 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 68 | 47 | 21 | 106,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 32 | 32 | 0 | 118,7 |
| 2013 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 120,9 |
| 2012 | 1.ª fase | 75 | 68 | 7 | 116,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 26 | 28 | 0 | 129,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 6 | 6 | 0 | 125,9 |
| 2011 | 1.ª fase | 80 | 57 | 23 | 112,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 38 | 40 | 0 | 119,1 |
| 2010 | 1.ª fase | 83 | 83 | 0 | 120,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 131,1 |
| 2009 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 132,1 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 14 | 0 | 135,7 |
| 2008 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 131,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 136,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 132,3 |
| 20071621 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 12 | 17 | 0 | 132,3 |
| 20061621 | 1.ª fase | 76 | 76 | 0 | 119,0 |
| 20061621 | 2.ª fase | 20 | 21 | 0 | 124,3 |
| 20051621 | 1.ª fase | 80 | 27 | 53 | 111,3 |
| 20051621 | 2.ª fase | 58 | 16 | 42 | 115,1 |
| 20041621 | 1.ª fase | 85 | 62 | 23 | 97,4 |
| 20041621 | 2.ª fase | 34 | 27 | 11 | 93,7 |
| 20031621 | 1.ª fase | 85 | 78 | 7 | 92,5 |
| 20021621 | 1.ª fase | 90 | 83 | 7 | 91,3 |
| 20011621 | 1.ª fase | 90 | 77 | 13 | 91,3 |
| 20001621 | 1.ª fase | 90 | 85 | 5 | 90,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.