Educação Básica
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Educação · Licenciatura · Setúbal
O corte tem subido cerca de 5,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Formação de Professores do Ensino Básico (1.º e 2.º Ciclos)
- Vagas
- 57
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Setúbal, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 18 891 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 74,1%
- 74,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 196
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 57 | 4 | 52 | 3 | 52 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 362 | 138 | 260 | 106 | 245 | 90 |
| do sexo feminino | 324 | 130 | 242 | 99 | 232 | 82 |
| do sexo masculino | 38 | 8 | 18 | 7 | 13 | 8 |
| em 1.ª opção | 83 | 45 | 62 | 35 | 64 | 29 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 57 | 5 | 52 | 4 | 53 | 4 |
| do sexo feminino | 53 | 5 | 48 | 4 | 50 | 4 |
| do sexo masculino | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 0 |
| em 1.ª opção | 33 | 3 | 28 | 1 | 28 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 147,8 | 152,4 | 145,6 | 157,6 | 144,9 | 146,4 |
| Provas de ingresso | 141,2 | 144,5 | 131,5 | 141,3 | 133,5 | 131,1 |
| Média do secundário | 154,4 | 160,2 | 154,9 | 168,5 | 152,4 | 156,5 |
| Nota do último colocado | 142,5 | 150,0 | 137,8 | 153,0 | 138,2 | 143,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 142,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 150,0 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 137,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 153,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 138,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 143,2 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 134,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 143,4 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 54 | 48 | 6 | 114,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 132,2 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 56 | 53 | 3 | 112,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 139,6 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 45 | 26 | 18 | 112,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 21 | 23 | 0 | 119,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 118,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 45 | 13 | 32 | 106,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 34 | 10 | 24 | 108,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 23 | 3 | 21 | 115,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 114,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 127,2 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 114,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 125,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 130,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 110,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 120,2 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 45 | 44 | 1 | 103,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 119,2 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 118,8 |
| 2013 | 1.ª fase | 45 | 38 | 7 | 104,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 117,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 111,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 56 | 50 | 6 | 109,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 129,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 128,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 70 | 66 | 4 | 108,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 18 | 20 | 0 | 128,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 119,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 14 | 16 | 0 | 126,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 119,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 132,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 115,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 15 | 17 | 0 | 137,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 123,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 133,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.