Tradução e Interpretação de Língua Gestual Portuguesa
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Educação · Licenciatura · Setúbal
O corte tem subido cerca de 1,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Língua e Literatura Materna
- Vagas
- 21
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Setúbal, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 18 891 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 08Francês
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 5,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 57,1%
- 57,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 62
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 20 | 14 | 20 | 3 | 20 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 23 | 16 | 54 | 25 | 67 | 34 |
| do sexo feminino | 19 | 11 | 46 | 19 | 51 | 27 |
| do sexo masculino | 4 | 5 | 8 | 6 | 16 | 7 |
| em 1.ª opção | 2 | 4 | 12 | 7 | 13 | 9 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 6 | 8 | 21 | 4 | 21 | 6 |
| do sexo feminino | 5 | 6 | 20 | 4 | 17 | 4 |
| do sexo masculino | 1 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 |
| em 1.ª opção | 2 | 4 | 10 | 2 | 8 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 125,5 | 132,1 | 137,4 | 143,4 | 143,9 | 144,8 |
| Provas de ingresso | 118,6 | 132,4 | 136,1 | 117,3 | 149,4 | 149,2 |
| Média do secundário | 132,3 | 131,8 | 138,2 | 160,8 | 140,1 | 141,8 |
| Nota do último colocado | 115,3 | 111,0 | 127,6 | 140,0 | 136,8 | 138,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Tradução e Interpretação de Língua Gestual Portuguesa (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 20 | 6 | 14 | 115,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 14 | 8 | 8 | 111,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 3 | 2 | 123,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 127,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 140,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 136,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 138,0 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 135,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 135,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 152,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 21 | 21 | 0 | 143,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 142,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 139,6 |
| 2020 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 131,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 132,8 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 112,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 126,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 121,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 20 | 21 | 0 | 108,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 118,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 128,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 20 | 12 | 8 | 105,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 116,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 20 | 13 | 7 | 104,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 14 | 9 | 5 | 100,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 7 | 7 | 0 | 107,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 20 | 7 | 13 | 108,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 15 | 7 | 8 | 106,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 13 | 1 | 12 | 116,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 20 | 5 | 15 | 115,6 |
| 2014 | 2.ª fase | 17 | 5 | 12 | 116,2 |
| 2014 | 3.ª fase | 13 | 0 | 14 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 20 | 11 | 9 | 109,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 14 | 8 | 7 | 110,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 8 | 2 | 6 | 126,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 20 | 6 | 14 | 121,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 15 | 9 | 6 | 112,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 20 | 5 | 15 | 115,1 |
| 2009 | 2.ª fase | 16 | 3 | 13 | 119,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 20 | 8 | 12 | 116,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 12 | 4 | 8 | 115,3 |
| 20071787 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 1.ª fase | 20 | 15 | 5 | 112,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 5 | 2 | 3 | 117,3 |
| 20061787 | 1.ª fase | 16 | 1 | 15 | 114,4 |
| 20061787 | 2.ª fase | 15 | 2 | 13 | 118,0 |
| 20051787 | 1.ª fase | 15 | 1 | 14 | não encheu |
| 20051787 | 2.ª fase | 15 | 4 | 11 | 120,3 |
| 20021787 | 1.ª fase | 15 | 10 | 5 | 117,2 |
| 20001787 | 1.ª fase | 15 | 11 | 4 | 110,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.