Fisioterapia
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Saúde · Licenciatura · Setúbal
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Terapia e Reabilitação
- Vagas
- 44
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Setúbal, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 18 891 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 81,1%
- 86,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 173
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 44 | 4 | 44 | 7 | 44 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 420 | 119 | 394 | 143 | 372 | 165 |
| do sexo feminino | 302 | 72 | 258 | 85 | 231 | 97 |
| do sexo masculino | 118 | 47 | 136 | 58 | 141 | 68 |
| em 1.ª opção | 126 | 39 | 88 | 30 | 90 | 49 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 44 | 6 | 44 | 8 | 45 | 8 |
| do sexo feminino | 33 | 3 | 30 | 7 | 30 | 5 |
| do sexo masculino | 11 | 3 | 14 | 1 | 15 | 3 |
| em 1.ª opção | 31 | 4 | 30 | 6 | 25 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 157,3 | 151,7 | 157,6 | 157,9 | 159,2 | 158,8 |
| Provas de ingresso | 150,6 | 140,5 | 146,1 | 148,8 | 149,3 | 155,4 |
| Média do secundário | 164,0 | 162,8 | 165,2 | 164,0 | 165,9 | 161,1 |
| Nota do último colocado | 153,3 | 150,5 | 156,6 | 153,8 | 157,2 | 156,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Fisioterapia (LB, 2000-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 153,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 150,5 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 156,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 153,8 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 157,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 156,0 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 161,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 152,8 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 168,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 160,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 44 | 46 | 0 | 158,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 155,4 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 150,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 142,6 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 150,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 142,8 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 44 | 45 | 0 | 145,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 138,2 |
| 2017 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 132,6 |
| 2016 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 145,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 13 | 13 | 0 | 140,6 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 148,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 143,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 144,6 |
| 2014 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 147,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 142,8 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 142,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 141,2 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 154,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 150,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 149,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 155,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 152,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 158,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 165,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 160,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 151,8 |
| 20081364 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 162,8 |
| 20081364 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 166,6 |
| 20071364 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 162,8 |
| 20071364 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 158,6 |
| 20061364 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 165,8 |
| 20061364 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 161,4 |
| 20051364 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 167,2 |
| 20051364 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 166,4 |
| 20041364 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 169,2 |
| 20041364 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 157,0 |
| 20031364 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 170,4 |
| 20021364 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 169,6 |
| 20011364 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 168,6 |
| 20001364 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 167,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.