Engenharia Mecânica
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia de Setúbal · Licenciatura · Setúbal
O corte tem subido cerca de 2,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 53
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Setúbal, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 18 891 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 16,4%
- 18,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 119
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 53 | 47 | 53 | 37 | 53 | 41 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 60 | 34 | 68 | 28 | 54 | 21 |
| do sexo feminino | 7 | 1 | 4 | 1 | 6 | — |
| do sexo masculino | 53 | 33 | 64 | 27 | 48 | — |
| em 1.ª opção | 7 | 8 | 10 | 4 | 7 | 3 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 9 | 14 | 17 | 8 | 12 | 8 |
| do sexo feminino | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | — |
| do sexo masculino | 8 | 14 | 17 | 8 | 11 | — |
| em 1.ª opção | 7 | 8 | 10 | 4 | 7 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 128,2 | 134,4 | 134,5 | 128,9 | 137,1 | 130,1 |
| Provas de ingresso | 108,8 | 118,4 | 116,8 | 108,9 | 118,5 | 106,2 |
| Média do secundário | 147,7 | 150,4 | 144,1 | 139,6 | 147,1 | 142,9 |
| Nota do último colocado | 132,0 | 112,5 | 124,4 | 121,5 | 124,7 | 119,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 53 | 9 | 44 | 132,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 47 | 14 | 33 | 112,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 12 | 0 | 12 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 53 | 17 | 36 | 124,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 37 | 8 | 29 | 121,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 6 | 0 | 7 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 53 | 12 | 41 | 124,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 41 | 8 | 33 | 119,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 54 | 17 | 37 | 121,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 37 | 7 | 30 | 113,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 24 | 0 | 24 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 55 | 15 | 40 | 119,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 42 | 14 | 28 | 106,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 26 | 0 | 26 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 55 | 26 | 29 | 117,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 29 | 13 | 16 | 101,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 7 | 1 | 6 | 111,5 |
| 2019 | 1.ª fase | 55 | 12 | 43 | 113,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 44 | 31 | 13 | 107,3 |
| 2019 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 54 | 12 | 42 | 113,4 |
| 2018 | 2.ª fase | 43 | 16 | 27 | 115,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 21 | 4 | 18 | 105,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 54 | 12 | 42 | 120,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 43 | 17 | 27 | 110,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 57 | 8 | 49 | 114,4 |
| 2016 | 2.ª fase | 49 | 4 | 45 | 113,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 35 | 0 | 35 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 57 | 15 | 42 | 119,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 43 | 5 | 38 | 115,9 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 0 | 4 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 57 | 3 | 54 | 131,1 |
| 2014 | 2.ª fase | 54 | 2 | 52 | 126,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 11 | 1 | 10 | 147,3 |
| 2013 | 1.ª fase | 57 | 6 | 51 | 127,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 51 | 3 | 48 | 122,3 |
| 2013 | 3.ª fase | 18 | 0 | 18 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 1 | 59 | não encheu |
| 2012 | 2.ª fase | 59 | 1 | 58 | 113,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 17 | 1 | 16 | 122,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 70 | 18 | 52 | 126,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 53 | 11 | 44 | 109,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 85 | 41 | 44 | 114,7 |
| 2010 | 2.ª fase | 50 | 21 | 33 | 112,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 86 | 42 | 44 | 110,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 49 | 54 | 0 | 110,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 81 | 51 | 30 | 108,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 38 | 42 | 0 | 123,3 |
| 2007 | 1.ª fase | 65 | 22 | 43 | 114,2 |
| 2007 | 2.ª fase | 45 | 48 | 0 | 111,4 |
| 2006 | 1.ª fase | 77 | 12 | 65 | 115,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 66 | 12 | 54 | 108,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.