Tecnologia e Gestão Industrial (regime noturno)
Instituto Politécnico de Setúbal - Escola Superior de Tecnologia de Setúbal · Licenciatura · Setúbal
O corte tem subido cerca de 3,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 12 Trimestres
- ECTS
- 180
- Área
- Engenharia e Técnicas Afins - programas não classificados noutra área de formação
- Vagas
- 38
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Setúbal, distrito de Setúbal. Três anos aí custam à volta de 18 891 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 07Física e Química
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 23,3%
- 30,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 68
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 40 | 36 | 40 | 30 | 40 | 31 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 24 | 10 | 39 | 16 | 22 | 27 |
| do sexo feminino | 4 | — | 9 | 4 | 5 | 2 |
| do sexo masculino | 20 | — | 30 | 12 | 17 | 25 |
| em 1.ª opção | 3 | 2 | 6 | 1 | 2 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 4 | 2 | 15 | 9 | 12 | 13 |
| do sexo feminino | 3 | — | 2 | 3 | 2 | 1 |
| do sexo masculino | 1 | — | 13 | 6 | 10 | 12 |
| em 1.ª opção | 3 | 2 | 6 | 1 | 2 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 134,2 | 125,1 | 126,5 | 128,7 | 126,7 | 128,7 |
| Provas de ingresso | 125,5 | 113,5 | 117,1 | 115,8 | 107,8 | 113,7 |
| Média do secundário | 143,0 | 136,5 | 131,5 | 135,7 | 136,8 | 136,7 |
| Nota do último colocado | 142,0 | 124,8 | 118,9 | 119,9 | 123,9 | 115,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 40 | 3 | 36 | 142,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 36 | 2 | 36 | 124,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 8 | 0 | 8 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 40 | 15 | 25 | 118,9 |
| 2024 | 2.ª fase | 30 | 9 | 21 | 119,9 |
| 2024 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 121,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 40 | 11 | 28 | 123,9 |
| 2023 | 2.ª fase | 31 | 13 | 19 | 115,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 133,1 |
| 2022 | 1.ª fase | 40 | 6 | 34 | 118,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 35 | 19 | 16 | 113,7 |
| 2022 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 142,3 |
| 2021 | 1.ª fase | 42 | 6 | 36 | 117,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 38 | 10 | 28 | 115,2 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 40 | 5 | 35 | 115,7 |
| 2020 | 2.ª fase | 36 | 12 | 24 | 113,4 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 40 | 3 | 37 | 109,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 38 | 2 | 36 | 108,9 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 4 | 36 | 106,1 |
| 2018 | 2.ª fase | 37 | 4 | 34 | 113,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 5 | 1 | 4 | 114,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 40 | 1 | 39 | 107,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 39 | 9 | 30 | 106,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 103,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 40 | 1 | 39 | 119,1 |
| 2016 | 2.ª fase | 40 | 3 | 37 | 111,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 27 | 0 | 27 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 5 | 40 | 103,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 40 | 1 | 39 | 123,2 |
| 2015 | 3.ª fase | 13 | 0 | 13 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 45 | 3 | 42 | não encheu |
| 2014 | 2.ª fase | 42 | 1 | 41 | 128,9 |
| 2014 | 3.ª fase | 17 | 1 | 16 | 138,9 |
| 2013 | 1.ª fase | 40 | 0 | 40 | não encheu |
| 2013 | 2.ª fase | 40 | 2 | 38 | 105,4 |
| 2013 | 3.ª fase | 30 | 1 | 29 | 105,4 |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 4 | 36 | 136,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 36 | 2 | 34 | 108,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 9 | 1 | 7 | 121,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 1 | 39 | 133,9 |
| 2011 | 2.ª fase | 39 | 1 | 38 | 126,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 66 | 9 | 57 | não encheu |
| 2010 | 2.ª fase | 62 | 2 | 60 | 109,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 100 | 11 | 89 | 114,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 90 | 5 | 85 | 104,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 80 | 19 | 61 | 129,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 65 | 11 | 54 | 104,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 33 | 1 | 32 | 112,9 |
| 2007 | 2.ª fase | 32 | 2 | 30 | 121,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.