Fotografia
Instituto Politécnico de Tomar - Escola Superior de Tecnologia de Tomar · Licenciatura · Tomar · distrito de Santarém
O corte tem subido cerca de 2,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Áudio-Visuais e Produção dos Media
- Vagas
- 28
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Tomar, distrito de Santarém. Três anos aí custam à volta de 16 281 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 03Desenho
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 11História
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- 18Português
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
- ou
- 03Desenho
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 12Hist. da Cultura e Artes
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 6,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 40,0%
- 53,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 63
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 30 | 16 | 30 | 7 | 28 | 18 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 59 | 26 | 111 | 35 | 64 | 25 |
| do sexo feminino | 49 | 17 | 83 | 23 | 45 | 15 |
| do sexo masculino | 10 | 9 | 28 | 12 | 19 | 10 |
| em 1.ª opção | 7 | 3 | 14 | 8 | 5 | 5 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 19 | 8 | 31 | 7 | 18 | 12 |
| do sexo feminino | 16 | 5 | 27 | 6 | 14 | 8 |
| do sexo masculino | 3 | 3 | 4 | 1 | 4 | 4 |
| em 1.ª opção | 7 | 3 | 12 | 2 | 5 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 134,7 | 131,4 | 139,9 | 146,0 | 140,4 | 126,2 |
| Provas de ingresso | 129,5 | 124,7 | 132,0 | 145,4 | 136,6 | 119,8 |
| Média do secundário | 139,8 | 138,1 | 144,1 | 146,3 | 142,4 | 129,5 |
| Nota do último colocado | 116,8 | 117,5 | 125,0 | 138,4 | 122,0 | 102,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Fotografia (B+L, 2004-2007) · Fotografia (B, 2001-2003). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 30 | 19 | 11 | 116,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 16 | 7 | 8 | 117,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 1 | 5 | 132,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 125,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 138,4 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 28 | 17 | 10 | 122,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 18 | 11 | 6 | 102,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 129,3 |
| 2022 | 1.ª fase | 36 | 29 | 6 | 109,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 16 | 4 | 11 | 122,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 1 | 4 | 142,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 35 | 23 | 12 | 119,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 17 | 9 | 10 | 114,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 5 | 4 | 1 | 116,9 |
| 2020 | 1.ª fase | 35 | 17 | 18 | 117,7 |
| 2020 | 2.ª fase | 22 | 8 | 14 | 107,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 5 | 3 | 2 | 117,5 |
| 2019 | 1.ª fase | 31 | 26 | 5 | 106,1 |
| 2019 | 2.ª fase | 12 | 15 | 0 | 117,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 30 | 25 | 5 | 104,9 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 113,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 1 | 1 | 121,9 |
| 2017 | 1.ª fase | 30 | 15 | 15 | 109,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 18 | 7 | 12 | 107,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 5 | 1 | 4 | 127,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 30 | 23 | 7 | 105,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 14 | 5 | 9 | 116,7 |
| 2016 | 3.ª fase | 5 | 1 | 4 | 121,1 |
| 2015 | 1.ª fase | 30 | 21 | 9 | 104,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 14 | 6 | 9 | 117,4 |
| 2015 | 3.ª fase | 6 | 1 | 6 | 136,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 30 | 15 | 15 | 111,9 |
| 2014 | 2.ª fase | 24 | 5 | 19 | 114,3 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 1 | 4 | 115,9 |
| 2013 | 1.ª fase | 30 | 16 | 14 | 98,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 19 | 9 | 11 | 107,1 |
| 2013 | 3.ª fase | 5 | 1 | 4 | 127,6 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 27 | 3 | 118,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 109,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 1 | 2 | 139,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 119,9 |
| 2011 | 2.ª fase | 10 | 7 | 4 | 117,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 127,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 127,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 121,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 120,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 122,9 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 111,3 |
| 2007 | 1.ª fase | 30 | 28 | 2 | 107,1 |
| 20071489 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 111,9 |
| 20061489 | 1.ª fase | 27 | 24 | 3 | 109,3 |
| 20061489 | 2.ª fase | 17 | 18 | 0 | 111,4 |
| 20051489 | 1.ª fase | 27 | 23 | 4 | 104,8 |
| 20051489 | 2.ª fase | 12 | 7 | 6 | 111,3 |
| 20041489 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 115,8 |
| 20041489 | 2.ª fase | 9 | 2 | 8 | 112,2 |
| 20030388 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 113,0 |
| 20020388 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 104,3 |
| 20010388 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 114,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.