Biotecnologia
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior Agrária · Licenciatura · Ponte de Lima · distrito de Viana do Castelo
O corte tem subido cerca de 2,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Tecnologia dos Processos Químicos
- Vagas
- 25
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Ponte de Lima, distrito de Viana do Castelo. Três anos aí custam à volta de 16 011 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 6,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 58,3%
- 83,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 36
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 27 | 21 | 27 | 3 | 27 | 10 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 18 | 5 | 71 | 14 | 96 | 15 |
| do sexo feminino | 8 | 3 | 34 | 9 | 57 | 5 |
| do sexo masculino | 10 | 2 | 37 | 5 | 39 | 10 |
| em 1.ª opção | 4 | 1 | 14 | 5 | 14 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 6 | 1 | 27 | 8 | 27 | 6 |
| do sexo feminino | 4 | 0 | 11 | 3 | 16 | 3 |
| do sexo masculino | 2 | 1 | 16 | 5 | 11 | 3 |
| em 1.ª opção | 4 | 1 | 14 | 5 | 13 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 133,6 | 135,3 | 133,7 | 123,7 | 137,6 | 129,4 |
| Provas de ingresso | 118,8 | 119,5 | 112,0 | 108,5 | 114,9 | 108,8 |
| Média do secundário | 148,3 | 151,0 | 145,3 | 131,9 | 149,8 | 140,3 |
| Nota do último colocado | 134,5 | 135,3 | 121,4 | 113,9 | 129,3 | 124,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 27 | 6 | 21 | 134,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 21 | 1 | 22 | 135,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 10 | 0 | 12 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 121,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 8 | 1 | 113,9 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 124,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 129,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 10 | 6 | 6 | 124,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 10 | 2 | 8 | 126,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 26 | 26 | 0 | 136,1 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 127,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 126,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 26 | 26 | 0 | 134,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 133,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 135,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 29 | 11 | 18 | 112,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 20 | 11 | 10 | 116,8 |
| 2020 | 3.ª fase | 10 | 3 | 7 | 112,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 26 | 13 | 12 | 107,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 16 | 7 | 10 | 111,4 |
| 2019 | 3.ª fase | 12 | 1 | 10 | 107,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 26 | 12 | 14 | 117,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 18 | 6 | 13 | 106,7 |
| 2018 | 3.ª fase | 15 | 2 | 13 | 116,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 26 | 14 | 12 | 108,1 |
| 2017 | 2.ª fase | 17 | 13 | 7 | 108,1 |
| 2017 | 3.ª fase | 9 | 3 | 6 | 117,1 |
| 2016 | 1.ª fase | 26 | 10 | 16 | 104,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 19 | 5 | 14 | 97,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 17 | 1 | 16 | 164,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 26 | 19 | 7 | 104,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 11 | 6 | 7 | 112,6 |
| 2015 | 3.ª fase | 8 | 0 | 8 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 115,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 8 | 8 | 2 | 110,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 3 | 1 | 121,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 124,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 4 | 9 | 0 | 118,7 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 106,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 127,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 120,1 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 3 | 1 | 117,8 |
| 2011 | 1.ª fase | 24 | 16 | 8 | 114,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 14 | 9 | 5 | 118,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 115,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 10 | 7 | 8 | 105,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 24 | 23 | 1 | 113,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 119,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 137,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 136,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 137,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 138,8 |
| 2006 | 1.ª fase | 26 | 26 | 0 | 136,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 136,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.