Engenharia Civil e do Ambiente
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e Gestão · Licenciatura · Viana do Castelo
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção Civil e Engenharia Civil
- Vagas
- 20
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Viana do Castelo, distrito de Viana do Castelo. Três anos aí custam à volta de 17 031 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 23,1%
- 46,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 31
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 32 | 25 | 32 | 28 | 32 | 31 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 26 | 13 | 16 | 15 | 10 | 6 |
| do sexo feminino | 6 | 3 | 1 | 2 | 3 | — |
| do sexo masculino | 20 | 10 | 15 | 13 | 7 | — |
| em 1.ª opção | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 7 | 5 | 4 | 6 | 1 | 2 |
| do sexo feminino | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | — |
| do sexo masculino | 4 | 4 | 4 | 4 | 0 | — |
| em 1.ª opção | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 133,8 | 128,4 | 137,0 | 131,6 | 121,6 | 136,3 |
| Provas de ingresso | 118,4 | 111,6 | 113,5 | 105,4 | 113,5 | 118,3 |
| Média do secundário | 149,1 | 145,2 | 149,5 | 145,7 | 126,0 | 146,0 |
| Nota do último colocado | 123,0 | 120,0 | 125,2 | 121,6 | 121,6 | 130,7 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Civil e do Ambiente (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 32 | 7 | 25 | 123,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 25 | 5 | 20 | 120,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 8 | 1 | 7 | 132,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 32 | 4 | 28 | 125,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 28 | 6 | 22 | 121,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 32 | 1 | 31 | 121,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 31 | 2 | 29 | 130,7 |
| 2023 | 3.ª fase | 21 | 0 | 21 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 35 | 4 | 31 | 131,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 32 | 0 | 32 | não encheu |
| 2022 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 132,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 35 | 3 | 32 | não encheu |
| 2021 | 2.ª fase | 32 | 1 | 31 | 134,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 42 | 0 | 42 | não encheu |
| 2020 | 2.ª fase | 42 | 0 | 42 | não encheu |
| 2020 | 3.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 35 | 1 | 34 | não encheu |
| 2019 | 2.ª fase | 34 | 2 | 32 | 124,9 |
| 2019 | 3.ª fase | 22 | 1 | 21 | 156,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 35 | 1 | 34 | não encheu |
| 2018 | 2.ª fase | 34 | 2 | 32 | 117,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 32 | 0 | 32 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 35 | 0 | 35 | não encheu |
| 2017 | 2.ª fase | 35 | 2 | 33 | 117,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 33 | 0 | 33 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 35 | 2 | 33 | não encheu |
| 2016 | 2.ª fase | 33 | 0 | 33 | não encheu |
| 2016 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 35 | 0 | 35 | não encheu |
| 2015 | 2.ª fase | 35 | 0 | 35 | não encheu |
| 2015 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 35 | 2 | 33 | 112,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 34 | 0 | 34 | não encheu |
| 2014 | 3.ª fase | 30 | 0 | 30 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 0 | 35 | não encheu |
| 2013 | 2.ª fase | 35 | 0 | 35 | não encheu |
| 2013 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 4 | 31 | não encheu |
| 2012 | 2.ª fase | 32 | 1 | 32 | 129,1 |
| 2012 | 3.ª fase | 32 | 0 | 32 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 21 | 14 | 110,1 |
| 2011 | 2.ª fase | 15 | 8 | 8 | 114,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 121,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 129,9 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 123,4 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 130,9 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 132,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 137,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 115,1 |
| 20071247 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 133,3 |
| 20061247 | 1.ª fase | 38 | 10 | 28 | 107,2 |
| 20061247 | 2.ª fase | 29 | 13 | 16 | 105,4 |
| 20051247 | 1.ª fase | 45 | 14 | 31 | 106,7 |
| 20051247 | 2.ª fase | 33 | 10 | 24 | 105,1 |
| 20041247 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 111,3 |
| 20041247 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 111,0 |
| 20031247 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 111,5 |
| 20021247 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 97,4 |
| 20011247 | 1.ª fase | 60 | 9 | 51 | 111,6 |
| 20001247 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 100,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.