Engenharia da Computação Gráfica e Multimédia
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e Gestão · Licenciatura · Viana do Castelo
O corte tem subido cerca de 2,3 pontos por ano. Projectado sobre 7 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 30
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Viana do Castelo, distrito de Viana do Castelo. Três anos aí custam à volta de 17 031 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 9,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 13,9%
- 27,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 58
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 43 | 36 | 43 | 31 | 43 | 37 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 43 | 7 | 48 | 23 | 52 | 31 |
| do sexo feminino | 11 | 3 | 3 | 3 | 10 | 5 |
| do sexo masculino | 32 | 4 | 45 | 20 | 42 | 26 |
| em 1.ª opção | 6 | 0 | 6 | 2 | 5 | 6 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 7 | 1 | 12 | 5 | 7 | 9 |
| do sexo feminino | 4 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 |
| do sexo masculino | 3 | 0 | 11 | 5 | 5 | 8 |
| em 1.ª opção | 6 | 0 | 6 | 2 | 5 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 149,2 | 127,0 | 136,4 | 137,0 | 132,4 | 133,1 |
| Provas de ingresso | 140,5 | 110,0 | 120,1 | 119,8 | 112,6 | 102,6 |
| Média do secundário | 157,9 | 144,0 | 145,1 | 146,2 | 143,0 | 149,6 |
| Nota do último colocado | 136,3 | 127,0 | 140,7 | 126,3 | 128,8 | 112,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia da Computação Gráfica e Multimédia (B+L, 2002-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 43 | 7 | 36 | 136,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 36 | 1 | 36 | 127,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 43 | 12 | 31 | 140,7 |
| 2024 | 2.ª fase | 31 | 5 | 27 | 126,3 |
| 2024 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 43 | 7 | 36 | 128,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 37 | 9 | 28 | 112,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 20 | 1 | 18 | 116,3 |
| 2022 | 1.ª fase | 53 | 9 | 44 | 128,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 44 | 7 | 37 | 112,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 20 | 2 | 18 | 132,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 53 | 3 | 50 | não encheu |
| 2021 | 2.ª fase | 51 | 0 | 51 | não encheu |
| 2021 | 3.ª fase | 32 | 0 | 32 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 57 | 15 | 42 | 123,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 45 | 13 | 32 | 110,4 |
| 2020 | 3.ª fase | 20 | 7 | 13 | 120,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 40 | 8 | 32 | 126,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 32 | 11 | 21 | 114,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 21 | 1 | 20 | 111,3 |
| 2018 | 1.ª fase | 38 | 7 | 31 | 121,7 |
| 2018 | 2.ª fase | 32 | 13 | 19 | 105,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 15 | 2 | 13 | 108,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 28 | 19 | 9 | 110,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 11 | 11 | 0 | 118,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 26 | 9 | 17 | 115,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 18 | 10 | 9 | 110,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 12 | 4 | 8 | 112,3 |
| 2015 | 1.ª fase | 26 | 9 | 17 | 118,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 19 | 18 | 3 | 108,0 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 26 | 3 | 23 | 123,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 23 | 3 | 20 | 114,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 15 | 1 | 15 | 123,9 |
| 2013 | 1.ª fase | 26 | 6 | 20 | 137,7 |
| 2013 | 2.ª fase | 20 | 2 | 18 | 126,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 9 | 0 | 9 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 28 | 8 | 20 | não encheu |
| 2012 | 2.ª fase | 22 | 8 | 14 | 112,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 14 | 0 | 16 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 28 | 11 | 17 | não encheu |
| 2011 | 2.ª fase | 17 | 8 | 9 | 111,9 |
| 2010 | 1.ª fase | 28 | 11 | 17 | 113,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 20 | 8 | 13 | 113,9 |
| 20071248 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 20061248 | 1.ª fase | 30 | 3 | 27 | 125,9 |
| 20061248 | 2.ª fase | 27 | 8 | 19 | 115,2 |
| 20051248 | 1.ª fase | 30 | 8 | 22 | 112,7 |
| 20051248 | 2.ª fase | 26 | 7 | 20 | 104,8 |
| 20041248 | 1.ª fase | 30 | 28 | 2 | 95,1 |
| 20041248 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 109,7 |
| 20031248 | 1.ª fase | 35 | 29 | 6 | 97,3 |
| 20021248 | 1.ª fase | 30 | 20 | 10 | 97,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.