Gestão
Instituto Politécnico de Viana do Castelo - Escola Superior de Tecnologia e Gestão · Licenciatura · Viana do Castelo
O corte tem subido cerca de 1,0 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 48
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Viana do Castelo, distrito de Viana do Castelo. Três anos aí custam à volta de 17 031 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 16Matemática
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 66,1%
- 72,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 267
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 48 | 5 | 54 | 11 | 54 | 9 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 282 | 68 | 314 | 87 | 275 | 48 |
| do sexo feminino | 120 | 35 | 151 | 38 | 141 | 24 |
| do sexo masculino | 162 | 33 | 163 | 49 | 134 | 24 |
| em 1.ª opção | 61 | 31 | 68 | 31 | 52 | 11 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 48 | 8 | 54 | 12 | 54 | 11 |
| do sexo feminino | 18 | 4 | 27 | 10 | 28 | 8 |
| do sexo masculino | 30 | 4 | 27 | 2 | 26 | 3 |
| em 1.ª opção | 29 | 6 | 26 | 6 | 26 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 153,5 | 152,2 | 158,9 | 162,9 | 155,6 | 146,2 |
| Provas de ingresso | 145,7 | 143,6 | 151,6 | 149,0 | 146,2 | 138,2 |
| Média do secundário | 161,3 | 160,9 | 162,7 | 170,3 | 160,6 | 150,5 |
| Nota do último colocado | 144,8 | 146,5 | 151,0 | 149,7 | 144,0 | 138,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Gestão (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 144,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 146,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 143,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 151,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 149,7 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 144,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 138,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 123,1 |
| 2022 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 148,7 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 145,2 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 149,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 148,4 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 58 | 58 | 0 | 144,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 147,8 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 142,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 133,1 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 139,1 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 133,2 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 142,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 143,9 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 136,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 132,1 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 146,5 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 136,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 136,2 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 129,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 132,0 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 125,1 |
| 2013 | 2.ª fase | 5 | 12 | 0 | 129,4 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 50 | 53 | 0 | 133,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 135,3 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 6 | 0 | 124,6 |
| 2011 | 1.ª fase | 37 | 37 | 0 | 133,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 136,9 |
| 2010 | 1.ª fase | 37 | 37 | 0 | 141,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 138,9 |
| 2009 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 134,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 134,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 135,1 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 143,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 132,0 |
| 20071509 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 140,2 |
| 20061509 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 119,1 |
| 20061509 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 143,5 |
| 20051509 | 1.ª fase | 45 | 13 | 32 | 111,1 |
| 20051509 | 2.ª fase | 33 | 10 | 24 | 105,4 |
| 20041509 | 1.ª fase | 45 | 39 | 6 | 95,5 |
| 20041509 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 103,0 |
| 20031509 | 1.ª fase | 45 | 37 | 8 | 104,3 |
| 20021509 | 1.ª fase | 50 | 31 | 19 | 96,7 |
| 20011509 | 1.ª fase | 50 | 4 | 46 | 119,4 |
| 20001509 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 99,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.