Educação Social
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Educação de Viseu · Licenciatura · Viseu
O corte tem subido cerca de 1,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Trabalho Social e Orientação
- Vagas
- 64
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Viseu, distrito de Viseu. Três anos aí custam à volta de 16 101 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 7,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 87,5%
- 89,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 223
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 64 | 41 | 64 | 10 | 63 | 10 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 102 | 51 | 187 | 66 | 160 | 74 |
| do sexo feminino | 89 | 47 | 159 | 60 | 139 | 67 |
| do sexo masculino | 13 | 4 | 28 | 6 | 21 | 7 |
| em 1.ª opção | 15 | 9 | 38 | 11 | 38 | 18 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 26 | 25 | 64 | 13 | 64 | 11 |
| do sexo feminino | 24 | 23 | 53 | 11 | 59 | 11 |
| do sexo masculino | 2 | 2 | 11 | 2 | 5 | 0 |
| em 1.ª opção | 15 | 9 | 38 | 2 | 37 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 130,7 | 125,5 | 131,2 | 138,6 | 135,7 | 148,0 |
| Provas de ingresso | 121,3 | 113,3 | 117,2 | 124,0 | 124,9 | 135,6 |
| Média do secundário | 140,1 | 137,7 | 138,7 | 146,4 | 141,5 | 154,5 |
| Nota do último colocado | 117,8 | 103,5 | 102,6 | 131,5 | 125,8 | 140,1 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Educação Social (LB, 2005-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 64 | 24 | 38 | 117,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 41 | 25 | 17 | 103,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 23 | 8 | 15 | 120,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 102,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 131,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 142,6 |
| 2023 | 1.ª fase | 63 | 63 | 0 | 125,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 140,1 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 137,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 127,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 144,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 135,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 65 | 66 | 0 | 121,1 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 135,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 135,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 59 | 59 | 0 | 114,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 132,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 124,1 |
| 2019 | 1.ª fase | 59 | 48 | 9 | 102,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 17 | 17 | 0 | 112,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 125,7 |
| 2018 | 1.ª fase | 59 | 56 | 3 | 101,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 117,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 115,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 59 | 52 | 7 | 104,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 20 | 20 | 0 | 115,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 59 | 24 | 35 | 102,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 37 | 26 | 11 | 100,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 13 | 4 | 9 | 105,8 |
| 2015 | 1.ª fase | 59 | 34 | 25 | 103,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 27 | 25 | 3 | 104,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 5 | 2 | 3 | 110,1 |
| 2014 | 1.ª fase | 59 | 39 | 20 | 102,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 25 | 27 | 0 | 111,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 2 | 1 | 129,2 |
| 2013 | 1.ª fase | 59 | 21 | 38 | 116,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 41 | 22 | 17 | 100,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 17 | 3 | 14 | 115,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 65 | 34 | 31 | 109,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 35 | 35 | 0 | 111,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 8 | 3 | 6 | 109,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 65 | 25 | 40 | 105,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 44 | 43 | 1 | 103,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 116,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 131,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 130,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 128,7 |
| 2008 | 1.ª fase | 74 | 71 | 3 | 105,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 14 | 15 | 0 | 132,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 124,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 132,6 |
| 2006 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 129,1 |
| 2006 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 130,3 |
| 20051189 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 138,5 |
| 20051189 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 136,7 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.