Publicidade e Relações Públicas
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Educação de Viseu · Licenciatura · Viseu
O corte tem subido cerca de 1,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Marketing e Publicidade
- Vagas
- 67
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Viseu, distrito de Viseu. Três anos aí custam à volta de 16 101 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 11História
- ou
- 09Geografia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 7,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 81,7%
- 85,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 250
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 67 | 43 | 67 | 12 | 67 | 13 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 148 | 47 | 250 | 84 | 266 | 99 |
| do sexo feminino | 110 | 35 | 165 | 58 | 189 | 69 |
| do sexo masculino | 38 | 12 | 85 | 26 | 77 | 30 |
| em 1.ª opção | 11 | 8 | 42 | 15 | 38 | 14 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 31 | 22 | 68 | 14 | 67 | 14 |
| do sexo feminino | 23 | 16 | 46 | 8 | 43 | 10 |
| do sexo masculino | 8 | 6 | 22 | 6 | 24 | 4 |
| em 1.ª opção | 11 | 8 | 38 | 5 | 31 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 130,4 | 125,2 | 136,7 | 146,6 | 139,6 | 142,6 |
| Provas de ingresso | 120,6 | 112,7 | 124,7 | 135,0 | 130,2 | 134,5 |
| Média do secundário | 140,1 | 137,6 | 143,1 | 152,8 | 144,6 | 146,9 |
| Nota do último colocado | 114,5 | 111,8 | 126,7 | 138,2 | 132,0 | 136,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 67 | 31 | 36 | 114,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 43 | 22 | 22 | 111,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 28 | 3 | 25 | 117,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 126,7 |
| 2024 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 138,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 126,7 |
| 2023 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 132,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 13 | 14 | 0 | 136,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 134,3 |
| 2022 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 130,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 17 | 22 | 0 | 133,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 130,7 |
| 2021 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 125,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 135,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 141,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 123,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 13 | 16 | 0 | 122,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 109,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 125,7 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 124,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 115,2 |
| 2018 | 2.ª fase | 15 | 18 | 0 | 126,1 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 4 | 0 | 115,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 118,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 14 | 15 | 0 | 123,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 115,2 |
| 2016 | 1.ª fase | 68 | 59 | 9 | 103,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 19 | 21 | 0 | 121,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 122,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 68 | 50 | 18 | 103,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 26 | 28 | 0 | 113,9 |
| 2015 | 3.ª fase | 7 | 7 | 0 | 112,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 68 | 22 | 46 | 105,1 |
| 2014 | 2.ª fase | 47 | 47 | 0 | 113,4 |
| 2014 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 111,9 |
| 2013 | 1.ª fase | 68 | 35 | 33 | 115,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 47 | 27 | 22 | 103,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 27 | 2 | 26 | 124,9 |
| 2012 | 1.ª fase | 75 | 47 | 28 | 110,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 42 | 45 | 0 | 105,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 10 | 4 | 7 | 116,7 |
| 2011 | 1.ª fase | 70 | 50 | 20 | 108,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 32 | 34 | 0 | 112,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 117,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 13 | 14 | 0 | 128,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 117,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 17 | 21 | 0 | 118,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 106,1 |
| 2008 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 122,6 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.