Engenharia Informática e Telecomunicações
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Lamego · Licenciatura · Lamego · distrito de Viseu
O corte tem subido cerca de 2,2 pontos por ano. Projectado sobre 7 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 36
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lamego, distrito de Viseu. Três anos aí custam à volta de 15 081 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 7,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 46,2%
- 61,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 45
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 36 | 36 | 36 | 30 | 36 | 29 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 11 | 4 | 34 | 14 | 39 | 30 |
| do sexo feminino | 1 | — | 5 | 2 | 1 | — |
| do sexo masculino | 10 | — | 29 | 12 | 38 | — |
| em 1.ª opção | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 3 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 0 | 0 | 9 | 6 | 7 | 7 |
| do sexo feminino | 0 | — | 1 | 0 | 1 | — |
| do sexo masculino | 0 | — | 8 | 6 | 6 | — |
| em 1.ª opção | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | — | — | 133,1 | 131,5 | 130,4 | 124,6 |
| Provas de ingresso | — | — | 122,6 | 120,5 | 110,0 | 113,3 |
| Média do secundário | — | — | 138,7 | 137,3 | 141,3 | 130,7 |
| Nota do último colocado | — | — | 118,5 | 121,0 | 108,4 | 113,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Informática e Telecomunicações (LB, 2002-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 36 | 0 | 36 | não encheu |
| 2025 | 2.ª fase | 36 | 0 | 36 | não encheu |
| 2025 | 3.ª fase | 25 | 0 | 25 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 36 | 9 | 27 | 118,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 30 | 6 | 25 | 121,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 36 | 7 | 29 | 108,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 29 | 7 | 22 | 113,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 12 | 0 | 12 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 36 | 5 | 31 | 122,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 31 | 11 | 20 | 119,1 |
| 2022 | 3.ª fase | 7 | 2 | 5 | 119,1 |
| 2021 | 1.ª fase | 36 | 1 | 35 | 120,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 35 | 2 | 33 | 129,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 35 | 1 | 34 | 129,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 36 | 5 | 32 | 115,1 |
| 2020 | 3.ª fase | 15 | 3 | 12 | 122,6 |
| 2019 | 1.ª fase | 25 | 4 | 21 | 109,1 |
| 2019 | 2.ª fase | 21 | 3 | 19 | 110,3 |
| 2019 | 3.ª fase | 12 | 0 | 12 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 25 | 6 | 19 | 95,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 20 | 4 | 17 | 112,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 111,7 |
| 2017 | 1.ª fase | 25 | 5 | 20 | 111,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 21 | 12 | 9 | 106,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 10 | 5 | 5 | 113,7 |
| 2016 | 1.ª fase | 25 | 3 | 22 | 106,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 22 | 5 | 17 | 110,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 10 | 4 | 6 | 116,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 25 | 7 | 18 | 110,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 20 | 3 | 18 | 111,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 6 | 4 | 2 | 111,9 |
| 2014 | 1.ª fase | 23 | 1 | 22 | não encheu |
| 2014 | 2.ª fase | 22 | 0 | 22 | não encheu |
| 2014 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 23 | 2 | 21 | 140,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 21 | 2 | 19 | 110,1 |
| 2013 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 138,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 25 | 2 | 23 | 148,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 23 | 1 | 22 | 133,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 22 | 0 | 22 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 25 | 4 | 21 | 112,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 26 | 1 | 25 | 126,2 |
| 2010 | 1.ª fase | 25 | 5 | 20 | 117,1 |
| 2010 | 2.ª fase | 20 | 5 | 15 | 95,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 25 | 9 | 16 | 113,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 16 | 13 | 3 | 98,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 25 | 17 | 8 | 110,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 120,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 20 | 8 | 12 | 113,3 |
| 2007 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 111,9 |
| 2006 | 1.ª fase | 20 | 4 | 16 | 121,4 |
| 2006 | 2.ª fase | 17 | 4 | 13 | 104,5 |
| 20051267 | 1.ª fase | 20 | 7 | 13 | 133,5 |
| 20051267 | 2.ª fase | 14 | 5 | 10 | 117,9 |
| 20041267 | 1.ª fase | 35 | 6 | 29 | 131,0 |
| 20041267 | 2.ª fase | 32 | 1 | 31 | 132,0 |
| 20031267 | 1.ª fase | 35 | 2 | 33 | 123,0 |
| 20021267 | 1.ª fase | 45 | 22 | 23 | 88,7 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.