Engenharia Mecânica
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Viseu · Licenciatura · Viseu
O corte tem descido cerca de 1,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 44
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Viseu, distrito de Viseu. Três anos aí custam à volta de 16 101 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 2,8%
- 22,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 67
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 44 | 36 | 44 | 35 | 44 | 37 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 59 | 19 | 45 | 15 | 43 | 10 |
| do sexo feminino | 6 | 3 | 5 | — | 8 | 2 |
| do sexo masculino | 53 | 16 | 40 | — | 35 | 8 |
| em 1.ª opção | 7 | 4 | 6 | 1 | 7 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 8 | 4 | 9 | 4 | 7 | 2 |
| do sexo feminino | 1 | 1 | 2 | — | 1 | 0 |
| do sexo masculino | 7 | 3 | 7 | — | 6 | 2 |
| em 1.ª opção | 7 | 4 | 6 | 1 | 7 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 135,3 | 135,3 | 146,7 | 131,9 | 142,0 | 129,4 |
| Provas de ingresso | 117,5 | 121,9 | 131,4 | 115,4 | 126,1 | 112,3 |
| Média do secundário | 153,0 | 148,8 | 154,9 | 140,8 | 150,6 | 138,5 |
| Nota do último colocado | 121,8 | 127,5 | 120,2 | 122,9 | 122,6 | 119,1 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 44 | 8 | 36 | 121,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 36 | 4 | 32 | 127,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 10 | 2 | 8 | 132,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 44 | 9 | 35 | 120,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 35 | 4 | 31 | 122,9 |
| 2024 | 3.ª fase | 10 | 1 | 9 | 121,7 |
| 2023 | 1.ª fase | 44 | 7 | 37 | 122,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 37 | 2 | 35 | 119,1 |
| 2023 | 3.ª fase | 10 | 0 | 10 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 45 | 5 | 40 | 130,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 41 | 2 | 39 | 141,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 45 | 8 | 37 | 121,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 37 | 1 | 36 | 125,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 45 | 7 | 38 | 124,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 38 | 3 | 36 | 125,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 45 | 6 | 39 | 130,1 |
| 2019 | 2.ª fase | 39 | 2 | 37 | 119,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 118,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 45 | 3 | 42 | 134,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 42 | 10 | 32 | 108,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 15 | 0 | 15 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 17 | 28 | 112,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 30 | 12 | 18 | 110,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 18 | 6 | 13 | 112,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 13 | 32 | 106,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 33 | 5 | 28 | 120,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 15 | 1 | 14 | 129,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 5 | 40 | 127,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 40 | 7 | 33 | 110,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 20 | 0 | 20 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 45 | 3 | 42 | 123,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 42 | 7 | 35 | 118,2 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 0 | 5 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 45 | 8 | 37 | 111,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 37 | 4 | 33 | 106,7 |
| 2013 | 3.ª fase | 33 | 0 | 33 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 45 | 4 | 41 | 112,7 |
| 2012 | 2.ª fase | 41 | 3 | 38 | 114,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 38 | 1 | 37 | 112,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 45 | 21 | 24 | 111,1 |
| 2011 | 2.ª fase | 24 | 16 | 8 | 107,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 30 | 15 | 107,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 17 | 18 | 3 | 107,4 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 38 | 2 | 114,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 124,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 116,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 19 | 21 | 108,4 |
| 2007 | 2.ª fase | 24 | 24 | 0 | 119,7 |
| 2006 | 1.ª fase | 50 | 12 | 38 | 114,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 41 | 9 | 32 | 110,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.