Gestão de Empresas
Instituto Politécnico de Viseu - Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Viseu · Licenciatura · Viseu
O corte tem subido cerca de 2,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 70
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Viseu, distrito de Viseu. Três anos aí custam à volta de 16 101 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 19,6%
- 26,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 238
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 70 | 13 | 70 | 2 | 70 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 361 | 83 | 320 | 76 | 247 | 64 |
| do sexo feminino | 180 | 29 | 120 | 30 | 99 | 25 |
| do sexo masculino | 181 | 54 | 200 | 46 | 148 | 39 |
| em 1.ª opção | 76 | 27 | 84 | 29 | 55 | 16 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 71 | 19 | 70 | 4 | 70 | 11 |
| do sexo feminino | 35 | 8 | 37 | 3 | 30 | 6 |
| do sexo masculino | 36 | 11 | 33 | 1 | 40 | 5 |
| em 1.ª opção | 54 | 12 | 54 | 2 | 39 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,5 | 139,5 | 151,9 | 151,3 | 149,2 | 139,7 |
| Provas de ingresso | 140,4 | 130,8 | 139,7 | 118,3 | 138,1 | 130,9 |
| Média do secundário | 156,5 | 148,3 | 158,4 | 169,0 | 155,1 | 144,4 |
| Nota do último colocado | 132,0 | 130,8 | 138,7 | 142,0 | 135,2 | 136,7 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Gestão de Empresas (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 132,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 13 | 19 | 0 | 130,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 128,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 138,7 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 142,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 152,7 |
| 2023 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 135,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 136,7 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 139,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 137,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 14 | 0 | 135,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 130,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 70 | 71 | 0 | 136,1 |
| 2021 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 138,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 136,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 72 | 73 | 0 | 128,9 |
| 2020 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 136,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 135,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 122,1 |
| 2019 | 2.ª fase | 11 | 17 | 0 | 124,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 120,9 |
| 2018 | 1.ª fase | 70 | 71 | 0 | 120,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 131,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 115,3 |
| 2017 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 123,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 11 | 17 | 0 | 127,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 125,7 |
| 2016 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 117,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 124,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 116,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 120,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 129,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 133,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 65 | 40 | 25 | 107,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 31 | 33 | 0 | 111,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 2 | 2 | 118,2 |
| 2013 | 1.ª fase | 65 | 39 | 26 | 101,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 33 | 26 | 8 | 99,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 13 | 4 | 9 | 116,9 |
| 2012 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 107,1 |
| 2012 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 130,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 115,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 65 | 47 | 18 | 109,7 |
| 2011 | 2.ª fase | 30 | 32 | 0 | 116,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 114,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 147,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 110,2 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 134,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 124,4 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 134,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 70 | 61 | 9 | 103,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 23 | 23 | 0 | 129,3 |
| 2006 | 1.ª fase | 70 | 49 | 21 | 104,2 |
| 2006 | 2.ª fase | 22 | 25 | 0 | 110,2 |
| 20051515 | 1.ª fase | 70 | 36 | 34 | 108,1 |
| 20051515 | 2.ª fase | 36 | 36 | 0 | 109,0 |
| 20041515 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 115,5 |
| 20041515 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 128,2 |
| 20031515 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 118,3 |
| 20021515 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 116,5 |
| 20011515 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 109,3 |
| 20001515 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 122,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.