Educação Social
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Educação · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 1,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Trabalho Social e Orientação
- Vagas
- 54
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 06Filosofia
- ou
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 11História
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 11História
- ou
- 06Filosofia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 5,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 81,3%
- 81,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 403
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 54 | 10 | 54 | 9 | 54 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 283 | 114 | 423 | 204 | 392 | 163 |
| do sexo feminino | 246 | 106 | 380 | 182 | 348 | 144 |
| do sexo masculino | 37 | 8 | 43 | 22 | 44 | 19 |
| em 1.ª opção | 58 | 15 | 117 | 67 | 109 | 51 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 54 | 17 | 54 | 14 | 54 | 7 |
| do sexo feminino | 47 | 15 | 51 | 13 | 47 | 7 |
| do sexo masculino | 7 | 2 | 3 | 1 | 7 | 0 |
| em 1.ª opção | 24 | 2 | 29 | 5 | 35 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 152,6 | 151,3 | 160,7 | 160,2 | 159,6 | 154,7 |
| Provas de ingresso | 143,9 | 143,3 | 156,2 | 156,6 | 155,6 | 151,1 |
| Média do secundário | 161,2 | 159,2 | 163,1 | 162,1 | 161,8 | 156,6 |
| Nota do último colocado | 147,3 | 146,0 | 155,9 | 157,1 | 151,7 | 156,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Educação Social (B+L, 2001-2007) · Educação Social (B, 2000-2000). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 147,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 10 | 17 | 0 | 146,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 144,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 155,9 |
| 2024 | 2.ª fase | 9 | 14 | 0 | 157,1 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 54 | 54 | 0 | 151,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 156,9 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 154,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 153,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 156,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 157,9 |
| 2021 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 152,7 |
| 2021 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 153,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 167,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 64 | 64 | 0 | 145,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 11 | 12 | 0 | 146,7 |
| 2020 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 145,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 140,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 143,9 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 138,1 |
| 2018 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 140,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 147,5 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 138,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 136,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 140,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 139,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 138,4 |
| 2015 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 135,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 140,4 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 55 | 56 | 0 | 137,7 |
| 2014 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 138,9 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 55 | 56 | 0 | 134,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 144,9 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 135,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 146,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 135,9 |
| 2011 | 2.ª fase | 13 | 14 | 0 | 144,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 143,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 145,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 142,3 |
| 2009 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 141,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 139,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 145,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 146,1 |
| 20071189 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 146,8 |
| 20061189 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 143,4 |
| 20061189 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 141,1 |
| 20051189 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 142,8 |
| 20051189 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 144,0 |
| 20041189 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 143,0 |
| 20041189 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 137,3 |
| 20031189 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 149,0 |
| 20021189 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 152,6 |
| 20011189 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 146,0 |
| 20000180 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 153,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.