Fisiologia Clínica
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Saúde · Licenciatura · Porto
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Tecnologias de Diagnóstico e Terapêutica
- Vagas
- 46
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 57,4%
- 64,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 151
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 48 | 12 | 48 | 8 | 48 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 218 | 31 | 274 | 61 | 337 | 76 |
| do sexo feminino | 172 | 21 | 224 | 45 | 260 | 59 |
| do sexo masculino | 46 | 10 | 50 | 16 | 77 | 17 |
| em 1.ª opção | 19 | 3 | 39 | 9 | 57 | 17 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 48 | 15 | 48 | 10 | 48 | 6 |
| do sexo feminino | 36 | 12 | 38 | 9 | 33 | 5 |
| do sexo masculino | 12 | 3 | 10 | 1 | 15 | 1 |
| em 1.ª opção | 18 | 3 | 25 | 5 | 31 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,9 | 139,1 | 155,7 | 153,9 | 163,4 | 160,8 |
| Provas de ingresso | 133,0 | 119,9 | 140,9 | 144,3 | 150,9 | 152,3 |
| Média do secundário | 164,6 | 158,1 | 170,5 | 163,4 | 175,9 | 169,2 |
| Nota do último colocado | 135,0 | 116,5 | 145,5 | 145,5 | 153,0 | 155,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 135,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 12 | 15 | 0 | 116,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 1 | 4 | 141,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 145,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 145,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 153,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 155,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 148,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 159,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 154,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 148,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 163,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 164,5 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 47 | 50 | 0 | 156,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 161,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 156,5 |
| 2019 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 136,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 134,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 126,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 136,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 135,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 133,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 134,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 135,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 132,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 131,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 153,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 141,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 141,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 143,5 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.