Saúde Ambiental
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Saúde · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 0,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Serviços de Saúde Pública
- Vagas
- 32
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 09Geografia
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 50,0%
- 59,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 110
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 35 | 31 | 35 | 13 | 35 | 7 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 27 | 11 | 119 | 65 | 143 | 69 |
| do sexo feminino | 11 | 5 | 65 | 38 | 81 | 35 |
| do sexo masculino | 16 | 6 | 54 | 27 | 62 | 34 |
| em 1.ª opção | 4 | 0 | 13 | 5 | 16 | 11 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 7 | 1 | 35 | 20 | 35 | 14 |
| do sexo feminino | 1 | 0 | 22 | 14 | 20 | 8 |
| do sexo masculino | 6 | 1 | 13 | 6 | 15 | 6 |
| em 1.ª opção | 4 | 0 | 8 | 3 | 10 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 126,6 | 113,8 | 133,7 | 132,1 | 137,6 | 135,4 |
| Provas de ingresso | 104,1 | 95,5 | 115,6 | 109,8 | 121,7 | 120,9 |
| Média do secundário | 149,1 | 132,0 | 151,9 | 154,4 | 153,5 | 149,9 |
| Nota do último colocado | 115,0 | 113,8 | 127,0 | 126,5 | 131,0 | 132,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Saúde Ambiental (LB, 2002-2008). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 35 | 7 | 28 | 115,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 31 | 1 | 30 | 113,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 30 | 0 | 30 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 127,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 13 | 20 | 0 | 126,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 119,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 131,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 7 | 14 | 0 | 132,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 131,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 137,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 134,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 130,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 130,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 146,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 47 | 48 | 0 | 123,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 140,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 143,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 118,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 11 | 0 | 121,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 111,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 117,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 123,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 123,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 116,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 123,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 133,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 41 | 30 | 11 | 104,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 18 | 19 | 0 | 121,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 119,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 114,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 122,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 120,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 116,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 12 | 15 | 0 | 123,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 122,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 117,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 15 | 20 | 0 | 117,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 112,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 132,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 9 | 17 | 0 | 131,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 129,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 132,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 134,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 129,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 133,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 134,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 134,5 |
| 20081728 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 135,5 |
| 20081728 | 2.ª fase | 11 | 15 | 0 | 137,0 |
| 20071728 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 141,5 |
| 20071728 | 2.ª fase | 7 | 11 | 0 | 151,0 |
| 20061728 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 127,0 |
| 20061728 | 2.ª fase | 16 | 22 | 0 | 124,3 |
| 20051728 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 140,8 |
| 20051728 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 140,8 |
| 20041728 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 131,5 |
| 20041728 | 2.ª fase | 6 | 12 | 0 | 116,3 |
| 20031728 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 141,3 |
| 20021728 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 145,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.