Ciências Empresariais (regime pós-laboral)
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e Gestão · Licenciatura · Felgueiras · distrito de Porto
O corte tem subido cerca de 2,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 21
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Felgueiras, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 14 871 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 12,8%
- 20,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 221
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 21 | 4 | 21 | 5 | 21 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 68 | 27 | 76 | 37 | 148 | 68 |
| do sexo feminino | 25 | 16 | 35 | 20 | 69 | 36 |
| do sexo masculino | 43 | 11 | 41 | 17 | 79 | 32 |
| em 1.ª opção | 8 | 7 | 11 | 5 | 19 | 12 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 21 | 6 | 21 | 5 | 21 | 12 |
| do sexo feminino | 9 | 6 | 9 | 3 | 9 | 7 |
| do sexo masculino | 12 | 0 | 12 | 2 | 12 | 5 |
| em 1.ª opção | 4 | 4 | 3 | 1 | 3 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 145,4 | 143,1 | 151,0 | 151,6 | 150,8 | 152,8 |
| Provas de ingresso | 138,0 | 137,8 | 140,6 | 138,6 | 140,2 | 139,8 |
| Média do secundário | 152,8 | 148,5 | 156,5 | 158,6 | 156,4 | 159,8 |
| Nota do último colocado | 137,5 | 139,0 | 147,4 | 148,6 | 148,8 | 146,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 21 | 21 | 0 | 137,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 139,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 1 | 129,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 21 | 21 | 0 | 147,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 148,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 141,3 |
| 2023 | 1.ª fase | 21 | 21 | 0 | 148,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 146,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 141,8 |
| 2022 | 1.ª fase | 26 | 26 | 0 | 143,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 142,1 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 145,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 143,2 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 139,3 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 137,9 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 140,0 |
| 2019 | 1.ª fase | 24 | 24 | 0 | 129,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 127,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 126,1 |
| 2018 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 126,1 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 128,7 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 32 | 34 | 0 | 122,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 141,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 109,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 131,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 131,8 |
| 2015 | 1.ª fase | 32 | 30 | 2 | 99,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 126,4 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 32 | 29 | 3 | 101,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 126,5 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 32 | 13 | 19 | 105,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 19 | 20 | 1 | 100,9 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 24 | 16 | 108,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 21 | 21 | 0 | 115,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 111,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 29 | 11 | 115,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 15 | 12 | 3 | 112,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 114,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 130,8 |
| 2009 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 123,9 |
| 2009 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 137,1 |
| 2008 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 124,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.