Engenharia Informática
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e Gestão · Licenciatura · Felgueiras · distrito de Porto
O corte tem subido cerca de 0,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 70
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Felgueiras, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 14 871 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 16Matemática
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 19,4%
- 27,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 154
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 70 | 16 | 68 | 5 | 68 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 274 | 98 | 417 | 79 | 465 | 116 |
| do sexo feminino | 43 | 14 | 44 | 4 | 48 | 8 |
| do sexo masculino | 231 | 84 | 373 | 75 | 417 | 108 |
| em 1.ª opção | 44 | 27 | 62 | 17 | 64 | 27 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 64 | 21 | 68 | 9 | 68 | 10 |
| do sexo feminino | 9 | 3 | 8 | 1 | 6 | 2 |
| do sexo masculino | 55 | 18 | 60 | 8 | 62 | 8 |
| em 1.ª opção | 44 | 10 | 30 | 6 | 32 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 145,7 | 149,5 | 157,5 | 163,1 | 154,0 | 166,6 |
| Provas de ingresso | 129,5 | 136,3 | 138,2 | 142,7 | 135,7 | 150,1 |
| Média do secundário | 162,0 | 162,7 | 167,8 | 174,1 | 163,8 | 175,4 |
| Nota do último colocado | 117,0 | 142,8 | 157,1 | 157,4 | 151,8 | 155,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Informática (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 70 | 64 | 6 | 117,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 16 | 21 | 0 | 142,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 6 | 6 | 0 | 128,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 157,1 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 157,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 147,1 |
| 2023 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 151,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 155,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 146,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 151,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 13 | 21 | 0 | 147,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 144,1 |
| 2021 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 139,7 |
| 2021 | 2.ª fase | 19 | 20 | 0 | 123,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 156,9 |
| 2020 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 145,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 17 | 18 | 0 | 151,1 |
| 2020 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 148,9 |
| 2019 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 133,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 15 | 20 | 0 | 137,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 135,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 128,9 |
| 2018 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 135,4 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 129,1 |
| 2017 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 131,1 |
| 2017 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 136,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 131,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 126,9 |
| 2016 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 134,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 123,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 118,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 134,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 135,7 |
| 2014 | 1.ª fase | 60 | 17 | 43 | 105,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 43 | 35 | 10 | 113,9 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 55 | 21 | 34 | 113,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 42 | 41 | 4 | 107,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 14 | 7 | 7 | 115,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 45 | 29 | 16 | 112,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 21 | 21 | 0 | 120,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 118,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 45 | 35 | 10 | 113,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 19 | 21 | 0 | 121,7 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 37 | 8 | 114,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 21 | 23 | 0 | 122,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 124,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 125,9 |
| 2008 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 138,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 11 | 0 | 132,6 |
| 2007 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 121,9 |
| 2007 | 2.ª fase | 9 | 14 | 0 | 133,9 |
| 2006 | 1.ª fase | 50 | 29 | 21 | 102,2 |
| 2006 | 2.ª fase | 27 | 27 | 10 | 108,7 |
| 20051452 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 121,9 |
| 20051452 | 2.ª fase | 10 | 19 | 0 | 115,6 |
| 20041452 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 111,1 |
| 20041452 | 2.ª fase | 10 | 20 | 0 | 111,2 |
| 20031452 | 1.ª fase | 66 | 57 | 9 | 95,0 |
| 20021452 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 108,6 |
| 20011452 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 100,5 |
| 20001452 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 112,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.