Solicitadoria
Instituto Politécnico do Porto - Escola Superior de Tecnologia e Gestão · Licenciatura · Felgueiras · distrito de Porto
O corte tem subido cerca de 2,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Direito
- Vagas
- 38
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Felgueiras, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 14 871 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 7,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 63,4%
- 68,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 233
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 38 | 17 | 38 | 15 | 38 | 11 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 375 | 135 | 374 | 150 | 412 | 138 |
| do sexo feminino | 281 | 106 | 296 | 123 | 315 | 105 |
| do sexo masculino | 94 | 29 | 78 | 27 | 97 | 33 |
| em 1.ª opção | 85 | 37 | 72 | 37 | 81 | 29 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 39 | 21 | 38 | 16 | 39 | 14 |
| do sexo feminino | 26 | 17 | 31 | 15 | 29 | 13 |
| do sexo masculino | 13 | 4 | 7 | 1 | 10 | 1 |
| em 1.ª opção | 27 | 9 | 18 | 1 | 23 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 162,2 | 157,2 | 163,0 | 165,0 | 158,6 | 163,8 |
| Provas de ingresso | 155,6 | 148,5 | 150,2 | 159,2 | 145,8 | 159,1 |
| Média do secundário | 168,8 | 165,8 | 169,9 | 168,1 | 165,5 | 166,2 |
| Nota do último colocado | 159,5 | 149,8 | 166,1 | 160,4 | 166,3 | 155,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Solicitadoria (LB, 2004-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 159,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 17 | 20 | 0 | 149,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 10 | 11 | 0 | 129,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 166,1 |
| 2024 | 2.ª fase | 15 | 16 | 0 | 160,4 |
| 2024 | 3.ª fase | 10 | 12 | 0 | 140,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 166,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 155,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 153,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 163,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 152,6 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 166,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 161,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 146,9 |
| 2020 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 163,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 12 | 15 | 0 | 156,1 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 38 | 38 | 0 | 150,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 145,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 152,0 |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 145,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 16 | 18 | 0 | 138,7 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 138,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 146,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 15 | 19 | 0 | 137,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 137,2 |
| 2016 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 145,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 10 | 11 | 0 | 136,4 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 135,8 |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 143,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 132,2 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 153,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 142,3 |
| 2014 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 142,0 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 134,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 16 | 16 | 0 | 131,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 152,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 138,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 16 | 18 | 0 | 134,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 130,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 134,1 |
| 2011 | 2.ª fase | 15 | 17 | 0 | 130,1 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 143,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 140,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 145,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 138,6 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 135,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 139,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 137,9 |
| 2007 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 139,2 |
| 2006 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 134,3 |
| 2006 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 146,6 |
| 20051735 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 133,4 |
| 20051735 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 146,6 |
| 20041735 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 128,8 |
| 20041735 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 128,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.