Comunicação Empresarial
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 1,0 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciências Empresariais - programas não classificados noutra área de formação
- Vagas
- 45
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 13Inglês
- ou
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 13Inglês
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 11História
- ou
- 09Geografia
- 13Inglês
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 71,2%
- 74,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 302
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 43 | 6 | 43 | 8 | 43 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 372 | 118 | 405 | 149 | 450 | 147 |
| do sexo feminino | 247 | 84 | 272 | 103 | 305 | 100 |
| do sexo masculino | 125 | 34 | 133 | 46 | 145 | 47 |
| em 1.ª opção | 100 | 51 | 94 | 40 | 111 | 43 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 43 | 7 | 43 | 8 | 43 | 3 |
| do sexo feminino | 28 | 6 | 37 | 5 | 35 | 2 |
| do sexo masculino | 15 | 1 | 6 | 3 | 8 | 1 |
| em 1.ª opção | 32 | 6 | 27 | 7 | 32 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 167,7 | 163,4 | 170,2 | 160,0 | 169,6 | 166,7 |
| Provas de ingresso | 163,1 | 155,9 | 164,7 | 156,0 | 162,7 | 159,3 |
| Média do secundário | 172,3 | 170,9 | 173,1 | 162,1 | 173,3 | 170,7 |
| Nota do último colocado | 160,3 | 159,8 | 164,3 | 163,0 | 165,8 | 164,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Comunicação Empresarial (LB, 2005-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 160,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 159,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 157,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 164,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 163,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 160,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 165,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 164,9 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 155,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 161,7 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 169,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 175,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 168,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 166,6 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 160,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 162,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 157,3 |
| 2019 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 158,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 169,9 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 153,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 154,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 4 | 4 | 0 | 146,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 154,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 158,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 158,3 |
| 2016 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 157,1 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 150,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 161,1 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 145,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 151,8 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 148,9 |
| 2013 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 155,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 45 | 47 | 0 | 147,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 146,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 148,7 |
| 2011 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 151,3 |
| 2011 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 154,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 143,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 149,9 |
| 2009 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 145,7 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 145,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 146,8 |
| 2008 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 145,3 |
| 2007 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 143,1 |
| 2007 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 142,4 |
| 2006 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 148,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 139,7 |
| 20051108 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 145,3 |
| 20051108 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 141,1 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.