Contabilidade e Administração (regime pós-laboral)
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 1,5 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Contabilidade e Fiscalidade
- Vagas
- 35
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 16Matemática
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 04Economia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 15,4%
- 24,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 810
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 51 | 40 | 51 | 5 | 51 | 13 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 105 | 24 | 131 | 47 | 143 | 50 |
| do sexo feminino | 43 | 11 | 43 | 21 | 63 | 21 |
| do sexo masculino | 62 | 13 | 88 | 26 | 80 | 29 |
| em 1.ª opção | 11 | 2 | 7 | 7 | 15 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 14 | 3 | 51 | 9 | 51 | 21 |
| do sexo feminino | 3 | 1 | 17 | 4 | 19 | 8 |
| do sexo masculino | 11 | 2 | 34 | 5 | 32 | 13 |
| em 1.ª opção | 11 | 2 | 6 | 2 | 13 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 132,9 | 131,4 | 141,3 | 147,6 | 139,2 | 140,6 |
| Provas de ingresso | 122,9 | 118,3 | 122,0 | 137,6 | 121,4 | 122,0 |
| Média do secundário | 142,9 | 144,3 | 151,7 | 152,9 | 148,7 | 150,6 |
| Nota do último colocado | 125,5 | 125,8 | 130,8 | 144,7 | 129,5 | 133,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 51 | 14 | 37 | 125,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 40 | 3 | 38 | 125,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 39 | 1 | 40 | 117,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 130,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 144,7 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 9 | 0 | 129,6 |
| 2023 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 129,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 13 | 21 | 0 | 133,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 7 | 1 | 122,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 129,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 145,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 138,7 |
| 2021 | 1.ª fase | 56 | 56 | 0 | 120,9 |
| 2021 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 138,7 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 6 | 0 | 135,6 |
| 2020 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 131,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 142,9 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 138,3 |
| 2019 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 105,1 |
| 2019 | 2.ª fase | 13 | 18 | 0 | 123,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 5 | 5 | 4 | 109,4 |
| 2018 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 126,7 |
| 2018 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 137,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 6 | 0 | 125,8 |
| 2017 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 127,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 11 | 0 | 134,7 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 129,1 |
| 2016 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 121,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 14 | 19 | 0 | 134,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 133,3 |
| 2015 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 121,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 133,9 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 129,2 |
| 2014 | 1.ª fase | 72 | 72 | 0 | 118,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 131,9 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 135,3 |
| 2013 | 1.ª fase | 72 | 54 | 18 | 112,7 |
| 2013 | 2.ª fase | 27 | 28 | 0 | 124,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 129,7 |
| 2012 | 1.ª fase | 95 | 60 | 35 | 110,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 37 | 38 | 0 | 126,1 |
| 2012 | 3.ª fase | 4 | 5 | 0 | 126,7 |
| 2011 | 1.ª fase | 95 | 68 | 27 | 112,7 |
| 2011 | 2.ª fase | 33 | 34 | 0 | 125,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 120 | 89 | 31 | 108,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 37 | 39 | 0 | 125,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 118,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 15 | 17 | 0 | 126,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 120 | 113 | 7 | 110,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 26 | 26 | 0 | 129,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 120 | 104 | 16 | 109,7 |
| 2007 | 2.ª fase | 20 | 21 | 0 | 132,1 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.