Engenharia Civil
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do Porto · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 3,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Construção Civil e Engenharia Civil
- Vagas
- 54
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 15,1%
- 28,8% com mais um ano
- Diplomados no período
- 180
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 51 | 2 | 51 | 2 | 51 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 398 | 86 | 379 | 82 | 293 | 56 |
| do sexo feminino | 83 | 18 | 85 | 15 | 63 | 16 |
| do sexo masculino | 315 | 68 | 294 | 67 | 230 | 40 |
| em 1.ª opção | 52 | 21 | 48 | 24 | 28 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 51 | 4 | 51 | 2 | 51 | 2 |
| do sexo feminino | 11 | 2 | 16 | 2 | 11 | 0 |
| do sexo masculino | 40 | 2 | 35 | 0 | 40 | 2 |
| em 1.ª opção | 21 | 3 | 18 | 1 | 21 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 147,6 | 160,3 | 148,8 | 159,6 | 141,2 | 154,7 |
| Provas de ingresso | 130,6 | 150,6 | 123,7 | 134,5 | 114,9 | 132,8 |
| Média do secundário | 164,6 | 170,0 | 162,3 | 173,0 | 155,3 | 166,5 |
| Nota do último colocado | 148,0 | 155,5 | 142,3 | 158,7 | 133,8 | 154,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Civil (B+L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 148,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 155,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 142,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 158,7 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 133,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 154,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 131,1 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 137,1 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 123,7 |
| 2021 | 1.ª fase | 55 | 32 | 23 | 127,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 23 | 27 | 0 | 126,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 2 | 142,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 60 | 54 | 6 | 122,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 145,4 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 126,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 0 | 4 | 0 | 146,7 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 125,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 143,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 142,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 123,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 137,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 153,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 75 | 20 | 55 | 113,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 56 | 57 | 0 | 122,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 161,3 |
| 2015 | 1.ª fase | 75 | 9 | 66 | 107,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 66 | 47 | 20 | 112,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 6 | 6 | 0 | 120,1 |
| 2014 | 1.ª fase | 80 | 0 | 80 | não encheu |
| 2014 | 2.ª fase | 80 | 0 | 80 | não encheu |
| 2014 | 3.ª fase | 60 | 1 | 59 | 127,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 100 | 5 | 95 | 121,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 96 | 4 | 92 | 118,4 |
| 2013 | 3.ª fase | 40 | 1 | 39 | 128,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 100 | 29 | 71 | 119,9 |
| 2012 | 2.ª fase | 73 | 24 | 60 | 123,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 59 | 1 | 60 | 120,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 119,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 24 | 0 | 135,9 |
| 2010 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 141,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 25 | 0 | 136,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 141,3 |
| 2009 | 2.ª fase | 22 | 38 | 0 | 134,7 |
| 2008 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 142,9 |
| 2008 | 2.ª fase | 12 | 25 | 0 | 140,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 132,6 |
| 20071245 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 11 | 17 | 0 | 141,4 |
| 20061245 | 1.ª fase | 135 | 70 | 65 | 118,0 |
| 20061245 | 2.ª fase | 75 | 78 | 0 | 107,5 |
| 20051245 | 1.ª fase | 130 | 97 | 33 | 114,9 |
| 20051245 | 2.ª fase | 38 | 41 | 0 | 122,7 |
| 20041245 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 131,7 |
| 20041245 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 133,1 |
| 20031245 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 110,0 |
| 20021245 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 126,3 |
| 20011245 | 1.ª fase | 95 | 95 | 0 | 120,0 |
| 20001245 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 123,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.