Engenharia Eletrotécnica e de Computadores
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do Porto · Licenciatura · Porto
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 176
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 35,1%
- 50,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 529
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 167 | 6 | 167 | 4 | 167 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 864 | 184 | 756 | 126 | 639 | 107 |
| do sexo feminino | 131 | 19 | 90 | 11 | 76 | 13 |
| do sexo masculino | 733 | 165 | 666 | 115 | 563 | 94 |
| em 1.ª opção | 157 | 50 | 119 | 47 | 64 | 28 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 167 | 9 | 167 | 6 | 167 | 9 |
| do sexo feminino | 26 | 2 | 12 | 1 | 13 | 2 |
| do sexo masculino | 141 | 7 | 155 | 5 | 154 | 7 |
| em 1.ª opção | 89 | 4 | 56 | 1 | 51 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 151,5 | 155,1 | 152,0 | 153,8 | 147,3 | 154,4 |
| Provas de ingresso | 139,8 | 145,6 | 128,3 | 131,9 | 120,5 | 131,3 |
| Média do secundário | 163,2 | 164,6 | 164,6 | 165,5 | 161,8 | 166,8 |
| Nota do último colocado | 142,5 | 155,8 | 144,3 | 150,6 | 134,4 | 150,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 167 | 167 | 0 | 142,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 155,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 167 | 167 | 0 | 144,3 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 150,6 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 148,9 |
| 2023 | 1.ª fase | 167 | 167 | 0 | 134,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 9 | 0 | 150,6 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 150,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 171 | 141 | 30 | 125,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 33 | 40 | 2 | 122,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 4 | 4 | 122,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 155 | 155 | 0 | 140,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 13 | 0 | 150,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 160,9 |
| 2020 | 1.ª fase | 167 | 167 | 0 | 147,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 158,6 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 155 | 155 | 0 | 137,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 161,3 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 155 | 155 | 0 | 141,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 8 | 0 | 152,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 143,1 |
| 2017 | 1.ª fase | 155 | 155 | 0 | 145,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 141,9 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 155 | 155 | 0 | 136,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 151,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 155 | 133 | 22 | 114,3 |
| 2015 | 2.ª fase | 25 | 27 | 0 | 139,0 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 150 | 53 | 97 | 118,6 |
| 2014 | 2.ª fase | 97 | 87 | 17 | 115,5 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 150 | 60 | 90 | 116,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 91 | 61 | 39 | 113,9 |
| 2013 | 3.ª fase | 12 | 3 | 12 | 120,1 |
| 2012 | 1.ª fase | 130 | 110 | 20 | 113,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 24 | 31 | 0 | 132,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 124,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 134,9 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 26 | 0 | 137,1 |
| 2010 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 139,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 3 | 27 | 0 | 133,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 125 | 125 | 0 | 137,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 25 | 0 | 137,7 |
| 2008 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 145,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 1 | 9 | 0 | 144,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 129,6 |
| 2007 | 2.ª fase | 0 | 7 | 0 | 145,3 |
| 2006 | 1.ª fase | 135 | 64 | 71 | 114,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 73 | 75 | 0 | 105,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.