Engenharia Geotécnica e Geoambiente
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do Porto · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 1,2 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Indústrias Extrativas
- Vagas
- 20
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,2%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 31,8%
- 36,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 41
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 20 | 1 | 20 | 10 | 20 | 16 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 98 | 30 | 40 | 58 | 40 | 16 |
| do sexo feminino | 14 | 7 | 10 | 9 | 10 | 3 |
| do sexo masculino | 84 | 23 | 30 | 49 | 30 | 13 |
| em 1.ª opção | 4 | 1 | 4 | 4 | 1 | 3 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 20 | 1 | 15 | 10 | 5 | 6 |
| do sexo feminino | 3 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 |
| do sexo masculino | 17 | 1 | 13 | 8 | 4 | 5 |
| em 1.ª opção | 4 | 0 | 4 | 1 | 1 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 131,2 | 155,0 | 135,2 | 143,4 | 137,9 | 129,1 |
| Provas de ingresso | 111,2 | 162,0 | 111,5 | 118,8 | 115,0 | 109,2 |
| Média do secundário | 151,3 | 148,0 | 148,0 | 156,7 | 150,2 | 139,8 |
| Nota do último colocado | 119,0 | 155,0 | 117,5 | 137,8 | 138,6 | 123,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Geotécnica e Geoambiente (LB, 2001-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 119,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 155,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 20 | 15 | 5 | 117,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 137,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 135,3 |
| 2023 | 1.ª fase | 20 | 5 | 15 | 138,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 16 | 6 | 10 | 123,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 10 | 5 | 5 | 120,1 |
| 2022 | 1.ª fase | 21 | 12 | 9 | 137,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 11 | 5 | 6 | 132,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 9 | 1 | 10 | 132,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 20 | 6 | 14 | 133,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 16 | 3 | 14 | 129,3 |
| 2021 | 3.ª fase | 14 | 2 | 13 | 116,4 |
| 2020 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 122,7 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 136,2 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 20 | 14 | 6 | 113,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 142,8 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 20 | 16 | 4 | 114,9 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 140,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 144,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 20 | 19 | 1 | 110,3 |
| 2017 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 136,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 20 | 12 | 8 | 111,4 |
| 2016 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 126,1 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 20 | 12 | 8 | 111,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 122,5 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 25 | 4 | 21 | 113,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 21 | 5 | 16 | 121,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 3 | 2 | 122,2 |
| 2013 | 1.ª fase | 28 | 8 | 20 | 112,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 23 | 10 | 16 | 112,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 17 | 0 | 17 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 12 | 18 | 121,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 20 | 15 | 6 | 112,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 7 | 4 | 3 | 114,6 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 130,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 133,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 126,7 |
| 2010 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 127,4 |
| 2009 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 134,8 |
| 2009 | 2.ª fase | 18 | 21 | 0 | 126,9 |
| 2008 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 140,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 139,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 20 | 21 | 0 | 127,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 140,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 20 | 1 | 19 | não encheu |
| 2006 | 2.ª fase | 19 | 8 | 11 | 100,0 |
| 20051442 | 1.ª fase | 30 | 1 | 29 | não encheu |
| 20051442 | 2.ª fase | 29 | 6 | 24 | 111,5 |
| 20041442 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 108,3 |
| 20041442 | 2.ª fase | 3 | 12 | 0 | 108,0 |
| 20031442 | 1.ª fase | 30 | 21 | 9 | 97,5 |
| 20021442 | 1.ª fase | 30 | 12 | 18 | 99,3 |
| 20011442 | 1.ª fase | 40 | 8 | 32 | 97,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.