Engenharia Informática
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do Porto · Licenciatura · Porto
O corte tem subido cerca de 0,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 201
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 54,4%
- 68,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 946
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 201 | 3 | 201 | 2 | 201 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 806 | 154 | 1237 | 205 | 1310 | 253 |
| do sexo feminino | 141 | 21 | 192 | 25 | 217 | 20 |
| do sexo masculino | 665 | 133 | 1045 | 180 | 1093 | 233 |
| em 1.ª opção | 258 | 94 | 500 | 134 | 500 | 161 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 201 | 6 | 201 | 3 | 201 | 8 |
| do sexo feminino | 30 | 2 | 30 | 2 | 40 | 0 |
| do sexo masculino | 171 | 4 | 171 | 1 | 161 | 8 |
| em 1.ª opção | 163 | 1 | 150 | 3 | 132 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 160,9 | 166,0 | 173,4 | 174,5 | 171,4 | 168,4 |
| Provas de ingresso | 150,9 | 154,9 | 170,0 | 174,0 | 160,1 | 166,0 |
| Média do secundário | 170,9 | 177,0 | 175,2 | 174,7 | 177,5 | 169,6 |
| Nota do último colocado | 150,0 | 166,0 | 169,0 | 171,3 | 165,1 | 171,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Informática (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 201 | 201 | 0 | 150,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 166,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 166,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 201 | 201 | 0 | 169,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 171,3 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 168,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 201 | 201 | 0 | 165,1 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 171,9 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 166,4 |
| 2022 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 174,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 170,9 |
| 2021 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 156,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 163,1 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 188,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 210 | 212 | 0 | 167,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 11 | 11 | 0 | 172,0 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 153,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 168,3 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 152,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 12 | 0 | 160,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 175,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 200 | 201 | 0 | 153,9 |
| 2017 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 153,6 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 154,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 8 | 13 | 0 | 161,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 156,4 |
| 2015 | 1.ª fase | 210 | 211 | 0 | 151,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 161,8 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 210 | 210 | 0 | 134,1 |
| 2014 | 2.ª fase | 4 | 18 | 0 | 148,4 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 201 | 201 | 0 | 136,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 5 | 18 | 0 | 147,9 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 175 | 176 | 0 | 131,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 3 | 10 | 0 | 147,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 135 | 135 | 0 | 142,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 6 | 16 | 0 | 145,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 155 | 155 | 0 | 135,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 6 | 17 | 0 | 141,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 139,3 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 20 | 0 | 140,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 147,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 7 | 14 | 0 | 147,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 131,7 |
| 2007 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 147,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 175 | 108 | 67 | 108,7 |
| 2006 | 2.ª fase | 75 | 80 | 0 | 110,5 |
| 20051452 | 1.ª fase | 165 | 142 | 23 | 107,1 |
| 20051452 | 2.ª fase | 30 | 32 | 0 | 126,0 |
| 20041452 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 122,4 |
| 20041452 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 135,3 |
| 20031452 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 122,5 |
| 20021452 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 124,0 |
| 20011452 | 1.ª fase | 85 | 85 | 0 | 122,5 |
| 20001452 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 138,5 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.