Engenharia Mecânica
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do Porto · Licenciatura · Porto
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 120
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 40,3%
- 61,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 551
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 120 | 2 | 120 | 0 | 120 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 579 | 77 | 614 | 38 | 567 | 54 |
| do sexo feminino | 107 | 13 | 126 | 5 | 128 | 13 |
| do sexo masculino | 472 | 64 | 488 | 33 | 439 | 41 |
| em 1.ª opção | 105 | 31 | 111 | 16 | 108 | 18 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 120 | 6 | 120 | 3 | 120 | 2 |
| do sexo feminino | 20 | 3 | 28 | 0 | 27 | 0 |
| do sexo masculino | 100 | 3 | 92 | 3 | 93 | 2 |
| em 1.ª opção | 57 | 3 | 49 | 1 | 60 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 166,6 | 162,1 | 170,7 | 165,7 | 167,9 | 176,2 |
| Provas de ingresso | 156,7 | 148,9 | 156,2 | 141,0 | 150,3 | 155,0 |
| Média do secundário | 176,4 | 175,2 | 178,4 | 179,0 | 177,4 | 187,5 |
| Nota do último colocado | 155,8 | 159,5 | 166,4 | 164,5 | 163,6 | 176,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Mecânica (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 155,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 159,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 166,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 164,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 159,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 163,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 176,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 164,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 161,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 150,7 |
| 2021 | 1.ª fase | 120 | 122 | 0 | 162,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 162,7 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 160,9 |
| 2020 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 166,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 166,3 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 158,1 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 157,6 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 156,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 164,7 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 163,7 |
| 2017 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 155,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 1 | 9 | 0 | 145,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 178,3 |
| 2016 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 151,1 |
| 2016 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 166,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 148,7 |
| 2015 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 133,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 0 | 5 | 0 | 151,3 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 150 | 102 | 48 | 113,4 |
| 2014 | 2.ª fase | 56 | 58 | 0 | 129,3 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 150 | 132 | 18 | 119,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 24 | 29 | 0 | 138,4 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 120 | 120 | 0 | 138,1 |
| 2012 | 2.ª fase | 1 | 9 | 0 | 147,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 146,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 147,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 149,3 |
| 2010 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 145,7 |
| 2010 | 2.ª fase | 7 | 21 | 0 | 139,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 140,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 28 | 36 | 0 | 133,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 143,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 142,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 110 | 110 | 0 | 119,2 |
| 2007 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 145,7 |
| 2006 | 1.ª fase | 100 | 63 | 37 | 108,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 38 | 40 | 0 | 117,8 |
| 20051463 | 1.ª fase | 100 | 53 | 47 | 107,8 |
| 20051463 | 2.ª fase | 50 | 45 | 7 | 106,4 |
| 20041463 | 1.ª fase | 100 | 73 | 27 | 109,4 |
| 20041463 | 2.ª fase | 30 | 36 | 0 | 116,5 |
| 20031463 | 1.ª fase | 100 | 97 | 3 | 95,0 |
| 20021463 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 107,0 |
| 20011463 | 1.ª fase | 130 | 110 | 20 | 95,0 |
| 20001463 | 1.ª fase | 130 | 130 | 0 | 96,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.