Engenharia Química
Instituto Politécnico do Porto - Instituto Superior de Engenharia do Porto · Licenciatura · Porto
O corte tem descido cerca de 4,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Tecnologia dos Processos Químicos
- Vagas
- 54
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Porto, distrito de Porto. Três anos aí custam à volta de 21 051 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 60,9%
- 70,3% com mais um ano
- Diplomados no período
- 218
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 53 | 4 | 53 | 2 | 53 | 11 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 202 | 46 | 201 | 41 | 161 | 24 |
| do sexo feminino | 109 | 11 | 114 | 9 | 95 | 11 |
| do sexo masculino | 93 | 35 | 87 | 32 | 66 | 13 |
| em 1.ª opção | 19 | 6 | 29 | 4 | 27 | 5 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 51 | 4 | 53 | 3 | 43 | 10 |
| do sexo feminino | 33 | 1 | 36 | 2 | 29 | 6 |
| do sexo masculino | 18 | 3 | 17 | 1 | 14 | 4 |
| em 1.ª opção | 19 | 1 | 25 | 1 | 27 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 144,3 | 150,3 | 151,1 | 146,1 | 159,0 | 150,0 |
| Provas de ingresso | 125,4 | 137,6 | 126,5 | 134,3 | 134,1 | 125,0 |
| Média do secundário | 163,2 | 163,0 | 164,3 | 152,3 | 172,5 | 163,5 |
| Nota do último colocado | 131,5 | 152,0 | 134,6 | 145,5 | 130,3 | 132,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Química (LB, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 53 | 51 | 2 | 131,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 152,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 134,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 145,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 153,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 53 | 43 | 10 | 130,3 |
| 2023 | 2.ª fase | 11 | 10 | 3 | 132,5 |
| 2023 | 3.ª fase | 6 | 4 | 3 | 123,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 53 | 53 | 0 | 162,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 162,6 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 55 | 58 | 0 | 160,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 163,9 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 141,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 61 | 62 | 0 | 160,3 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 154,4 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 154,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 144,3 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 153,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 150,7 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 159,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 141,1 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 149,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 169,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 135,4 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 153,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 54 | 27 | 27 | 131,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 28 | 22 | 9 | 123,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 10 | 2 | 8 | 144,4 |
| 2013 | 1.ª fase | 54 | 49 | 5 | 119,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 11 | 17 | 0 | 121,6 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 47 | 13 | 121,8 |
| 2012 | 2.ª fase | 18 | 11 | 10 | 109,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 9 | 1 | 13 | 138,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 146,2 |
| 2011 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 148,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 141,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 14 | 17 | 0 | 139,2 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 138,1 |
| 2009 | 2.ª fase | 13 | 21 | 0 | 132,2 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 144,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 138,8 |
| 2007 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 138,1 |
| 2007 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 139,3 |
| 2006 | 1.ª fase | 80 | 18 | 62 | 116,4 |
| 2006 | 2.ª fase | 66 | 15 | 51 | 111,3 |
| 20051484 | 1.ª fase | 80 | 37 | 43 | 111,0 |
| 20051484 | 2.ª fase | 48 | 33 | 18 | 113,4 |
| 20041484 | 1.ª fase | 90 | 59 | 31 | 111,9 |
| 20041484 | 2.ª fase | 45 | 19 | 32 | 113,7 |
| 20031484 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 111,3 |
| 20021484 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 124,8 |
| 20011484 | 1.ª fase | 78 | 78 | 0 | 125,3 |
| 20001484 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 131,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.