Antropologia
ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa · Licenciatura · Lisboa
O corte tem subido cerca de 2,0 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Sociologia e Outros Estudos
- Vagas
- 27
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 06Filosofia
- ou
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 11História
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,5%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 45,7%
- 48,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 99
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 27 | 10 | 27 | 3 | 27 | 7 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 278 | 103 | 174 | 71 | 229 | 111 |
| do sexo feminino | 160 | 55 | 107 | 46 | 132 | 65 |
| do sexo masculino | 118 | 48 | 67 | 25 | 97 | 46 |
| em 1.ª opção | 28 | 12 | 11 | 5 | 28 | 14 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 28 | 15 | 27 | 5 | 27 | 9 |
| do sexo feminino | 22 | 5 | 17 | 4 | 15 | 7 |
| do sexo masculino | 6 | 10 | 10 | 1 | 12 | 2 |
| em 1.ª opção | 9 | 2 | 7 | 1 | 11 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 144,4 | 140,1 | 141,5 | 142,6 | 146,9 | 152,7 |
| Provas de ingresso | 136,7 | 136,6 | 131,7 | 138,6 | 146,8 | 147,2 |
| Média do secundário | 152,1 | 143,5 | 151,3 | 146,6 | 147,0 | 158,2 |
| Nota do último colocado | 137,5 | 134,3 | 132,0 | 138,0 | 141,0 | 145,5 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Antropologia (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 137,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 134,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 129,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 132,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 138,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 135,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 27 | 27 | 0 | 141,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 145,5 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 138,5 |
| 2022 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 138,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 139,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 138,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 156,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 33 | 33 | 0 | 134,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 145,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 156,5 |
| 2019 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 124,5 |
| 2019 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 125,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 128,5 |
| 2018 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 121,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 138,5 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 121,5 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 135,0 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 124,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 119,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 130,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 134,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 127,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 124,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 122,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 122,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 131,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 119,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 121,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 118,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 115,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 126,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 140,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 138,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 123,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 144,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 127,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 137,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 116,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 134,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 32 | 28 | 107,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 33 | 33 | 0 | 114,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 67 | 41 | 26 | 104,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 33 | 34 | 0 | 113,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 67 | 63 | 4 | 102,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 118,0 |
| 20050016 | 1.ª fase | 67 | 58 | 9 | 103,0 |
| 20050016 | 2.ª fase | 15 | 19 | 0 | 109,0 |
| 20040016 | 1.ª fase | 67 | 60 | 7 | 96,0 |
| 20040016 | 2.ª fase | 19 | 22 | 0 | 104,5 |
| 20030016 | 1.ª fase | 67 | 67 | 0 | 112,5 |
| 20020016 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 122,5 |
| 20010016 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 123,5 |
| 20000016 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 132,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.