Gestão
ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa · Licenciatura · Lisboa
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 176
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Lisboa, distrito de Lisboa. Três anos aí custam à volta de 22 251 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 09Geografia
- 19Matemática A
- ou
- 13Inglês
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 70,4%
- 74,6% com mais um ano
- Diplomados no período
- 755
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 176 | 30 | 176 | 19 | 176 | 22 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 1225 | 476 | 1518 | 402 | 1171 | 384 |
| do sexo feminino | 601 | 188 | 773 | 175 | 630 | 183 |
| do sexo masculino | 624 | 288 | 745 | 227 | 541 | 201 |
| em 1.ª opção | 279 | 154 | 343 | 149 | 232 | 122 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 177 | 42 | 176 | 22 | 176 | 29 |
| do sexo feminino | 87 | 19 | 88 | 13 | 101 | 11 |
| do sexo masculino | 90 | 23 | 88 | 9 | 75 | 18 |
| em 1.ª opção | 89 | 16 | 88 | 12 | 96 | 13 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 169,0 | 168,5 | 173,7 | 172,6 | 169,3 | 171,4 |
| Provas de ingresso | 165,4 | 166,1 | 174,5 | 172,1 | 165,1 | 169,5 |
| Média do secundário | 172,5 | 170,9 | 173,0 | 173,1 | 173,5 | 173,3 |
| Nota do último colocado | 164,5 | 165,8 | 171,5 | 172,5 | 165,5 | 167,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Gestão (L, 2005-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 176 | 176 | 0 | 164,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 30 | 42 | 0 | 165,8 |
| 2025 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 176 | 176 | 0 | 171,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 19 | 22 | 0 | 172,5 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 170,5 |
| 2023 | 1.ª fase | 176 | 176 | 0 | 165,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 22 | 29 | 0 | 167,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 8 | 8 | 0 | 162,5 |
| 2022 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 172,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 20 | 27 | 0 | 170,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 5 | 7 | 0 | 169,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 170,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 21 | 24 | 0 | 175,0 |
| 2021 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 200 | 203 | 0 | 173,5 |
| 2020 | 2.ª fase | 38 | 46 | 0 | 179,0 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 168,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 27 | 33 | 0 | 172,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 6 | 7 | 0 | 170,8 |
| 2018 | 1.ª fase | 175 | 175 | 0 | 162,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 28 | 41 | 0 | 167,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 176,5 |
| 2017 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 164,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 45 | 57 | 0 | 165,5 |
| 2017 | 3.ª fase | 16 | 17 | 0 | 159,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 200 | 202 | 0 | 163,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 28 | 43 | 0 | 165,0 |
| 2016 | 3.ª fase | 12 | 14 | 0 | 158,5 |
| 2015 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 163,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 24 | 35 | 0 | 163,0 |
| 2015 | 3.ª fase | 7 | 11 | 0 | 159,5 |
| 2014 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 151,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 44 | 54 | 0 | 153,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 9 | 11 | 0 | 150,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 152,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 41 | 55 | 0 | 154,5 |
| 2013 | 3.ª fase | 18 | 18 | 0 | 150,8 |
| 2012 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 154,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 42 | 58 | 0 | 157,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 13 | 18 | 0 | 151,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 158,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 35 | 52 | 0 | 151,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 200 | 200 | 0 | 161,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 30 | 45 | 0 | 159,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 159,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 40 | 50 | 0 | 155,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 164,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 24 | 31 | 0 | 156,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 180 | 181 | 0 | 150,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 25 | 29 | 0 | 151,3 |
| 2006 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 129,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 15 | 20 | 0 | 146,8 |
| 20050416 | 1.ª fase | 180 | 180 | 0 | 127,0 |
| 20050416 | 2.ª fase | 19 | 22 | 0 | 144,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.