Biotecnologia
Universidade da Beira Interior · Licenciatura · Covilhã · distrito de Castelo Branco
O corte tem subido cerca de 2,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Tecnologia dos Processos Químicos
- Vagas
- 44
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Covilhã, distrito de Castelo Branco. Três anos aí custam à volta de 13 491 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 18Português
- ou
- 07Física e Química
- 16Matemática
- ou
- 07Física e Química
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,9%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 24,5%
- 46,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 101
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 43 | 16 | 43 | 12 | 43 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 154 | 52 | 183 | 51 | 270 | 36 |
| do sexo feminino | 74 | 21 | 97 | 27 | 135 | 8 |
| do sexo masculino | 80 | 31 | 86 | 24 | 135 | 28 |
| em 1.ª opção | 24 | 7 | 15 | 10 | 28 | 4 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 29 | 11 | 34 | 12 | 43 | 5 |
| do sexo feminino | 12 | 5 | 14 | 4 | 18 | 0 |
| do sexo masculino | 17 | 6 | 20 | 8 | 25 | 5 |
| em 1.ª opção | 24 | 7 | 15 | 10 | 24 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 134,2 | 127,9 | 134,5 | 126,3 | 141,9 | 137,1 |
| Provas de ingresso | 119,2 | 120,2 | 112,6 | 103,2 | 123,5 | 129,8 |
| Média do secundário | 149,1 | 135,5 | 146,2 | 138,7 | 151,8 | 141,0 |
| Nota do último colocado | 120,0 | 114,5 | 112,9 | 113,0 | 130,2 | 133,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 43 | 29 | 14 | 120,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 16 | 10 | 12 | 114,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 9 | 0 | 11 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 43 | 34 | 9 | 112,9 |
| 2024 | 2.ª fase | 12 | 11 | 9 | 113,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 9 | 1 | 8 | 176,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 43 | 43 | 0 | 130,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 133,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 127,9 |
| 2022 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 131,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 9 | 17 | 0 | 126,1 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 0 | 8 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 139,7 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 143,7 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 146,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 108,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 124,1 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 120,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 45 | 34 | 9 | 105,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 16 | 15 | 0 | 108,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 45 | 44 | 1 | 108,7 |
| 2018 | 2.ª fase | 7 | 12 | 2 | 101,0 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 110,6 |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 119,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 6 | 13 | 0 | 116,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 117,9 |
| 2016 | 2.ª fase | 6 | 14 | 0 | 118,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 0 | 2 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 117,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 121,1 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 2 | 1 | 106,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 111,1 |
| 2014 | 2.ª fase | 6 | 11 | 5 | 110,2 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 3 | 4 | 111,5 |
| 2013 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 135,1 |
| 2013 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 125,8 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 2 | 1 | 128,7 |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 31 | 0 | 139,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 135,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 138,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 127,1 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 144,6 |
| 2010 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 126,4 |
| 2010 | 2.ª fase | 4 | 8 | 1 | 107,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 129,3 |
| 2009 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 128,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 128,9 |
| 2008 | 2.ª fase | 7 | 10 | 3 | 112,7 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.