Ciência Política e Relações Internacionais
Universidade da Beira Interior · Licenciatura · Covilhã · distrito de Castelo Branco
O corte tem subido cerca de 1,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Ciência Política e Cidadania
- Vagas
- 35
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Covilhã, distrito de Castelo Branco. Três anos aí custam à volta de 13 491 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 13Inglês
- ou
- 06Filosofia
- ou
- 06Filosofia
- 11História
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 13Inglês
- ou
- 09Geografia
- 11História
- ou
- 11História
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,7%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 64,4%
- 71,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 164
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 31 | 6 | 31 | 4 | 30 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 287 | 68 | 276 | 62 | 255 | 45 |
| do sexo feminino | 185 | 46 | 177 | 40 | 159 | 32 |
| do sexo masculino | 102 | 22 | 99 | 22 | 96 | 13 |
| em 1.ª opção | 56 | 28 | 40 | 17 | 43 | 13 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 32 | 8 | 33 | 9 | 31 | 6 |
| do sexo feminino | 20 | 6 | 22 | 4 | 20 | 5 |
| do sexo masculino | 12 | 2 | 11 | 5 | 11 | 1 |
| em 1.ª opção | 19 | 6 | 18 | 5 | 17 | 4 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 163,3 | 165,8 | 168,2 | 167,9 | 170,5 | 156,5 |
| Provas de ingresso | 160,1 | 166,6 | 170,6 | 177,9 | 170,2 | 156,3 |
| Média do secundário | 166,4 | 164,9 | 166,8 | 162,4 | 170,6 | 156,5 |
| Nota do último colocado | 156,8 | 160,8 | 163,5 | 161,3 | 164,9 | 157,2 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 156,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 160,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 160,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 163,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 161,3 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 164,9 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 157,2 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 160,9 |
| 2022 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 158,8 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 156,8 |
| 2021 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 163,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 159,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 156,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 35 | 37 | 0 | 159,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 10 | 13 | 0 | 143,7 |
| 2020 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 135,3 |
| 2019 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 148,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 151,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 150,7 |
| 2018 | 1.ª fase | 35 | 36 | 0 | 149,5 |
| 2018 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 137,8 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 135,7 |
| 2017 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 149,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 158,3 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 141,2 |
| 2016 | 1.ª fase | 32 | 36 | 0 | 140,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 141,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 163,7 |
| 2015 | 1.ª fase | 32 | 33 | 0 | 136,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 142,1 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 140,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 32 | 33 | 0 | 127,7 |
| 2014 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 134,0 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 124,9 |
| 2013 | 1.ª fase | 32 | 33 | 0 | 121,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 119,1 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 35 | 37 | 0 | 129,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 130,1 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 128,4 |
| 2011 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 134,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 8 | 0 | 132,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 135,9 |
| 2010 | 2.ª fase | 4 | 10 | 0 | 139,3 |
| 2009 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 127,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 124,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 118,6 |
| 2008 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 120,7 |
| 2007 | 1.ª fase | 35 | 21 | 14 | 106,4 |
| 2007 | 2.ª fase | 18 | 18 | 0 | 119,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.