Ciências da Comunicação
Universidade da Beira Interior · Licenciatura · Covilhã · distrito de Castelo Branco
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Jornalismo e Reportagem
- Vagas
- 68
- Fórmula
- 45% secundário · 55% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Covilhã, distrito de Castelo Branco. Três anos aí custam à volta de 13 491 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 17Mat. Apl. Ciências Soc.
- 18Português
- ou
- 11História
- 13Inglês
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 6,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 78,6%
- 80,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 196
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 68 | 12 | 68 | 13 | 66 | 13 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 283 | 50 | 369 | 111 | 393 | 82 |
| do sexo feminino | 207 | 42 | 266 | 81 | 289 | 63 |
| do sexo masculino | 76 | 8 | 103 | 30 | 104 | 19 |
| em 1.ª opção | 33 | 8 | 62 | 27 | 56 | 19 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 68 | 16 | 69 | 17 | 68 | 17 |
| do sexo feminino | 51 | 14 | 54 | 12 | 48 | 15 |
| do sexo masculino | 17 | 2 | 15 | 5 | 20 | 2 |
| em 1.ª opção | 29 | 3 | 26 | 4 | 24 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 144,6 | 137,1 | 153,2 | 150,0 | 153,2 | 150,5 |
| Provas de ingresso | 136,5 | 125,4 | 145,7 | 141,3 | 147,3 | 145,1 |
| Média do secundário | 154,5 | 151,4 | 157,2 | 154,6 | 156,3 | 153,3 |
| Nota do último colocado | 129,9 | 127,3 | 144,4 | 145,9 | 147,9 | 144,9 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Ciências da Comunicação (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 129,9 |
| 2025 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 127,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 5 | 6 | 1 | 107,7 |
| 2024 | 1.ª fase | 68 | 68 | 0 | 144,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 13 | 17 | 0 | 145,9 |
| 2024 | 3.ª fase | 8 | 8 | 0 | 138,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 147,9 |
| 2023 | 2.ª fase | 13 | 16 | 0 | 144,9 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 185,6 |
| 2022 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 146,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 10 | 16 | 0 | 146,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 3 | 7 | 0 | 142,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 148,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 148,9 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 147,7 |
| 2020 | 1.ª fase | 50 | 51 | 0 | 143,4 |
| 2020 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 139,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 136,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 136,8 |
| 2019 | 2.ª fase | 12 | 17 | 0 | 132,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 129,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 136,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 15 | 0 | 129,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 117,6 |
| 2017 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 137,1 |
| 2017 | 2.ª fase | 7 | 13 | 0 | 136,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 129,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 45 | 47 | 0 | 132,9 |
| 2016 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 135,5 |
| 2016 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 124,0 |
| 2015 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 137,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 137,9 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 135,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 136,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 137,8 |
| 2014 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 128,2 |
| 2013 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 136,6 |
| 2013 | 2.ª fase | 13 | 16 | 0 | 132,3 |
| 2013 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 126,5 |
| 2012 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 136,4 |
| 2012 | 2.ª fase | 8 | 15 | 0 | 137,8 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 8 | 0 | 123,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 139,1 |
| 2011 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 137,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 142,3 |
| 2010 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 140,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 133,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 9 | 0 | 131,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 134,4 |
| 2008 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 142,6 |
| 2007 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 118,3 |
| 2007 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 135,1 |
| 2006 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 116,8 |
| 2006 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 127,7 |
| 20050076 | 1.ª fase | 50 | 40 | 10 | 105,8 |
| 20050076 | 2.ª fase | 23 | 24 | 0 | 113,7 |
| 20040076 | 1.ª fase | 44 | 44 | 0 | 129,5 |
| 20040076 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 114,3 |
| 20030076 | 1.ª fase | 41 | 41 | 0 | 135,4 |
| 20020076 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 136,0 |
| 20010076 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 140,5 |
| 20000076 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 139,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.