Design Multimédia
Universidade da Beira Interior · Licenciatura · Covilhã · distrito de Castelo Branco
O corte tem subido cerca de 1,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Design
- Vagas
- 49
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Covilhã, distrito de Castelo Branco. Três anos aí custam à volta de 13 491 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 03Desenho
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- 18Português
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 03Desenho
- 18Português
- ou
- 03Desenho
- 10Geometria Descritiva
- ou
- 03Desenho
- 12Hist. da Cultura e Artes
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 6,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 61,1%
- 75,9% com mais um ano
- Diplomados no período
- 174
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 49 | 3 | 49 | 8 | 48 | 2 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 268 | 44 | 252 | 85 | 241 | 50 |
| do sexo feminino | 181 | 29 | 153 | 48 | 149 | 25 |
| do sexo masculino | 87 | 15 | 99 | 37 | 92 | 25 |
| em 1.ª opção | 33 | 5 | 44 | 17 | 39 | 14 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 49 | 9 | 50 | 9 | 49 | 5 |
| do sexo feminino | 35 | 5 | 31 | 6 | 29 | 4 |
| do sexo masculino | 14 | 4 | 19 | 3 | 20 | 1 |
| em 1.ª opção | 26 | 2 | 18 | 3 | 24 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,2 | 143,6 | 151,9 | 160,0 | 145,7 | 150,5 |
| Provas de ingresso | 142,7 | 138,9 | 148,0 | 155,1 | 135,8 | 147,6 |
| Média do secundário | 153,6 | 148,3 | 153,9 | 162,6 | 151,0 | 152,0 |
| Nota do último colocado | 135,5 | 134,3 | 143,9 | 151,1 | 132,5 | 143,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Design Multimédia (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 135,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 134,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 125,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 49 | 49 | 0 | 143,9 |
| 2024 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 151,1 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 149,9 |
| 2023 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 132,5 |
| 2023 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 143,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 148,7 |
| 2022 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 114,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 127,1 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 118,7 |
| 2021 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 145,7 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 145,1 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 40 | 44 | 0 | 140,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 10 | 12 | 0 | 133,7 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 125,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 125,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 136,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 42 | 0 | 125,9 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 139,1 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 120,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 129,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 135,9 |
| 2017 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 142,7 |
| 2016 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 129,6 |
| 2016 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 140,2 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 136,3 |
| 2015 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 125,7 |
| 2015 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 130,7 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 157,0 |
| 2014 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 112,6 |
| 2014 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 127,5 |
| 2014 | 3.ª fase | 1 | 0 | 1 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 120,4 |
| 2013 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 135,0 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 130,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 137,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 137,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 121,7 |
| 2011 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 137,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 130,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 129,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 130,9 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 142,1 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 120,1 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 123,6 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 133,3 |
| 2007 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 150,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 40 | 36 | 4 | 107,4 |
| 2006 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 140,5 |
| 20051151 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 135,1 |
| 20051151 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 137,9 |
| 20041151 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 140,0 |
| 20041151 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 138,0 |
| 20031151 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 144,8 |
| 20021151 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 145,8 |
| 20011151 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 148,6 |
| 20001151 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 140,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.