Engenharia Aeronáutica
Universidade da Beira Interior · Licenciatura · Covilhã · distrito de Castelo Branco
O corte tem descido cerca de 3,3 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 3 Anos
- ECTS
- 180
- Área
- Construção e Reparação de Veículos a Motor
- Vagas
- 61
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Covilhã, distrito de Castelo Branco. Três anos aí custam à volta de 13 491 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 139
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 60 | 1 | 60 | 2 | 60 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 161 | 20 | 153 | 6 | 167 | 6 |
| do sexo feminino | 33 | 2 | 34 | — | 27 | 2 |
| do sexo masculino | 128 | 18 | 119 | — | 140 | 4 |
| em 1.ª opção | 64 | 12 | 45 | 5 | 52 | 2 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 60 | 1 | 60 | 4 | 60 | 1 |
| do sexo feminino | 6 | 0 | 15 | — | 6 | 1 |
| do sexo masculino | 54 | 1 | 45 | — | 54 | 0 |
| em 1.ª opção | 52 | 1 | 40 | 4 | 40 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 161,3 | 161,8 | 165,9 | 152,7 | 167,9 | 184,0 |
| Provas de ingresso | 151,2 | 148,5 | 150,7 | 125,6 | 152,8 | 169,0 |
| Média do secundário | 171,4 | 175,0 | 174,0 | 167,3 | 176,0 | 192,0 |
| Nota do último colocado | 146,3 | 161,8 | 145,8 | 145,8 | 152,7 | 184,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Aeronáutica (MI, 2011-2020) · Engenharia Aeronáutica (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 146,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 161,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 147,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 145,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 145,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 152,7 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 184,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 158,6 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 153,3 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 165,1 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 173,5 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20208470 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 172,4 |
| 20208470 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 165,9 |
| 20208470 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20198470 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 165,6 |
| 20198470 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 164,5 |
| 20198470 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 163,4 |
| 20188470 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 162,2 |
| 20188470 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 157,4 |
| 20188470 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20178470 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 167,5 |
| 20178470 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 167,3 |
| 20178470 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 166,7 |
| 20168470 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 163,5 |
| 20168470 | 2.ª fase | 8 | 8 | 0 | 160,4 |
| 20168470 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 155,2 |
| 20158470 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 159,1 |
| 20158470 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 158,4 |
| 20158470 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20148470 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 149,4 |
| 20148470 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 157,0 |
| 20148470 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20138470 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 148,8 |
| 20138470 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 143,5 |
| 20138470 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20128470 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 148,6 |
| 20128470 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 144,6 |
| 20128470 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 140,5 |
| 20118470 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 153,2 |
| 20118470 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 150,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 150,2 |
| 2010 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 142,4 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 143,6 |
| 2009 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 139,9 |
| 2008 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 143,3 |
| 2008 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 137,2 |
| 2007 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 132,0 |
| 20070200 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 146,0 |
| 20060200 | 1.ª fase | 40 | 19 | 21 | 114,0 |
| 20060200 | 2.ª fase | 23 | 9 | 16 | 114,7 |
| 20050200 | 1.ª fase | 38 | 19 | 19 | 111,3 |
| 20050200 | 2.ª fase | 24 | 11 | 14 | 116,9 |
| 20040200 | 1.ª fase | 35 | 30 | 5 | 111,0 |
| 20040200 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 112,5 |
| 20030200 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 116,5 |
| 20020200 | 1.ª fase | 30 | 19 | 11 | 116,0 |
| 20010200 | 1.ª fase | 30 | 18 | 12 | 98,5 |
| 20000200 | 1.ª fase | 40 | 22 | 18 | 107,3 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.