Engenharia Informática
Universidade da Beira Interior · Licenciatura · Covilhã · distrito de Castelo Branco
O corte tem descido cerca de 0,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Eletrónica e Automação
- Vagas
- 80
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Covilhã, distrito de Castelo Branco. Três anos aí custam à volta de 13 491 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 19Matemática A
- ou
- 03Desenho
- 19Matemática A
- ou
- 04Economia
- 19Matemática A
- ou
- 07Física e Química
- 19Matemática A
- ou
- 10Geometria Descritiva
- 19Matemática A
- ou
- 18Português
- 19Matemática A
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 27,6%
- 43,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 235
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 80 | 41 | 80 | 8 | 80 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 225 | 62 | 297 | 67 | 331 | 47 |
| do sexo feminino | 24 | 8 | 41 | 9 | 51 | — |
| do sexo masculino | 201 | 54 | 256 | 58 | 280 | — |
| em 1.ª opção | 36 | 10 | 47 | 16 | 51 | 11 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 40 | 15 | 76 | 10 | 80 | 6 |
| do sexo feminino | 1 | 0 | 9 | 1 | 14 | — |
| do sexo masculino | 39 | 15 | 67 | 9 | 66 | — |
| em 1.ª opção | 36 | 10 | 47 | 5 | 43 | 3 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 142,3 | 133,6 | 140,7 | 142,7 | 146,1 | 147,6 |
| Provas de ingresso | 130,7 | 116,0 | 121,8 | 122,2 | 123,9 | 136,8 |
| Média do secundário | 153,9 | 151,1 | 150,8 | 153,7 | 158,1 | 153,3 |
| Nota do último colocado | 117,8 | 122,0 | 119,5 | 136,0 | 132,2 | 142,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Engenharia Informática (L, 2001-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 80 | 40 | 40 | 117,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 41 | 15 | 27 | 122,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 9 | 2 | 7 | 164,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 80 | 76 | 4 | 119,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 136,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 132,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 142,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 138,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 152,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 137,7 |
| 2021 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 127,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 136,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 130,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 70 | 71 | 0 | 136,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 9 | 12 | 0 | 148,5 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 125,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 139,5 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 121,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 135,1 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 127,1 |
| 2017 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 129,8 |
| 2017 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 144,1 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 119,1 |
| 2016 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 145,1 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 126,1 |
| 2015 | 2.ª fase | 0 | 8 | 0 | 132,6 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 122,3 |
| 2014 | 1.ª fase | 55 | 31 | 24 | 115,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 25 | 26 | 0 | 120,2 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 60 | 27 | 33 | 109,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 40 | 39 | 5 | 109,3 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 1 | 3 | 128,6 |
| 2012 | 1.ª fase | 55 | 30 | 25 | 98,3 |
| 2012 | 2.ª fase | 27 | 28 | 0 | 120,2 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 3 | 1 | 112,3 |
| 2011 | 1.ª fase | 55 | 17 | 38 | 114,9 |
| 2011 | 2.ª fase | 42 | 16 | 26 | 113,4 |
| 2010 | 1.ª fase | 55 | 34 | 21 | 110,6 |
| 2010 | 2.ª fase | 22 | 22 | 3 | 110,6 |
| 2009 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 119,7 |
| 2009 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 125,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 125,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 127,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 55 | 19 | 36 | 106,1 |
| 2007 | 2.ª fase | 35 | 35 | 0 | 122,7 |
| 2006 | 1.ª fase | 65 | 12 | 53 | 108,7 |
| 2006 | 2.ª fase | 54 | 17 | 37 | 108,0 |
| 20050292 | 1.ª fase | 65 | 15 | 50 | 116,2 |
| 20050292 | 2.ª fase | 51 | 9 | 42 | 111,6 |
| 20040292 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 104,6 |
| 20040292 | 2.ª fase | 5 | 7 | 5 | 111,7 |
| 20030292 | 1.ª fase | 65 | 60 | 5 | 101,7 |
| 20020292 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 105,3 |
| 20010292 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 113,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.