Gestão
Universidade da Beira Interior · Licenciatura · Covilhã · distrito de Castelo Branco
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Gestão e Administração
- Vagas
- 81
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Covilhã, distrito de Castelo Branco. Três anos aí custam à volta de 13 491 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 04Economia
- ou
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 16Matemática
- ou
- 09Geografia
- 16Matemática
- ou
- 04Economia
- 09Geografia
- ou
- 04Economia
- 18Português
- ou
- 16Matemática
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 40,7%
- 53,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 224
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 81 | 8 | 81 | 11 | 81 | 16 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 378 | 58 | 453 | 81 | 433 | 74 |
| do sexo feminino | 160 | 19 | 187 | 30 | 209 | 31 |
| do sexo masculino | 218 | 39 | 266 | 51 | 224 | 43 |
| em 1.ª opção | 80 | 22 | 106 | 33 | 62 | 20 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 81 | 15 | 83 | 12 | 81 | 20 |
| do sexo feminino | 37 | 5 | 36 | 4 | 47 | 8 |
| do sexo masculino | 44 | 10 | 47 | 8 | 34 | 12 |
| em 1.ª opção | 51 | 10 | 55 | 7 | 29 | 7 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 154,9 | 149,3 | 161,0 | 156,8 | 157,6 | 151,4 |
| Provas de ingresso | 147,3 | 141,1 | 158,9 | 150,6 | 146,3 | 141,8 |
| Média do secundário | 162,4 | 157,5 | 162,0 | 160,1 | 163,7 | 156,6 |
| Nota do último colocado | 145,1 | 144,3 | 152,2 | 152,0 | 147,8 | 143,3 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Gestão (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 81 | 81 | 0 | 145,1 |
| 2025 | 2.ª fase | 8 | 15 | 0 | 144,3 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 7 | 0 | 138,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 81 | 81 | 0 | 152,2 |
| 2024 | 2.ª fase | 11 | 11 | 0 | 152,0 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 140,8 |
| 2023 | 1.ª fase | 81 | 81 | 0 | 147,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 16 | 20 | 0 | 143,3 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 4 | 1 | 132,0 |
| 2022 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 147,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 12 | 19 | 0 | 144,7 |
| 2022 | 3.ª fase | 4 | 8 | 0 | 133,4 |
| 2021 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 157,5 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 12 | 0 | 157,0 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 70 | 73 | 0 | 152,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 7 | 15 | 0 | 153,6 |
| 2020 | 3.ª fase | 5 | 5 | 0 | 145,7 |
| 2019 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 145,9 |
| 2019 | 2.ª fase | 14 | 20 | 0 | 140,8 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 138,4 |
| 2018 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 143,9 |
| 2018 | 2.ª fase | 13 | 21 | 0 | 134,9 |
| 2018 | 3.ª fase | 3 | 4 | 2 | 127,4 |
| 2017 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 143,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 12 | 21 | 0 | 138,9 |
| 2017 | 3.ª fase | 5 | 6 | 0 | 125,0 |
| 2016 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 137,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 9 | 16 | 0 | 136,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 124,1 |
| 2015 | 1.ª fase | 57 | 60 | 0 | 135,5 |
| 2015 | 2.ª fase | 14 | 21 | 0 | 136,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 133,2 |
| 2014 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 130,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 8 | 18 | 0 | 132,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 5 | 9 | 0 | 110,0 |
| 2013 | 1.ª fase | 57 | 58 | 0 | 126,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 12 | 18 | 0 | 130,0 |
| 2013 | 3.ª fase | 4 | 8 | 0 | 110,7 |
| 2012 | 1.ª fase | 60 | 61 | 0 | 134,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 12 | 16 | 0 | 132,9 |
| 2012 | 3.ª fase | 3 | 4 | 0 | 129,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 130,6 |
| 2011 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 133,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 124,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 130,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 126,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 133,3 |
| 2008 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 127,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 135,9 |
| 2007 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 122,6 |
| 2007 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 136,1 |
| 2006 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 106,9 |
| 2006 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 122,7 |
| 20050416 | 1.ª fase | 60 | 33 | 27 | 105,4 |
| 20050416 | 2.ª fase | 29 | 30 | 0 | 111,1 |
| 20040416 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 104,2 |
| 20040416 | 2.ª fase | 8 | 11 | 3 | 98,9 |
| 20030416 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 115,0 |
| 20020416 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 119,9 |
| 20010416 | 1.ª fase | 90 | 74 | 16 | 96,0 |
| 20000416 | 1.ª fase | 100 | 35 | 65 | 95,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.