Medicina
Universidade da Beira Interior · Mestrado integrado · Covilhã · distrito de Castelo Branco
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Mestrado integrado
- Duração
- 6 Anos
- ECTS
- 360
- Área
- Medicina
- Vagas
- 151
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 140 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Covilhã, distrito de Castelo Branco. Três anos aí custam à volta de 13 491 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,0%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 76,5%
- 85,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 604
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 150 | 1 | 150 | 1 | 145 | 3 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 1241 | 299 | 1245 | 265 | 1202 | 279 |
| do sexo feminino | 910 | 234 | 920 | 216 | 895 | 218 |
| do sexo masculino | 331 | 65 | 325 | 49 | 307 | 61 |
| em 1.ª opção | 85 | 39 | 80 | 37 | 135 | 39 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 150 | 1 | 150 | 2 | 145 | 7 |
| do sexo feminino | 111 | 1 | 110 | 1 | 104 | 6 |
| do sexo masculino | 39 | 0 | 40 | 1 | 41 | 1 |
| em 1.ª opção | 21 | 0 | 35 | 0 | 57 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 178,5 | 186,2 | 179,5 | 185,7 | 179,6 | 184,9 |
| Provas de ingresso | 171,6 | 180,3 | 171,7 | 178,3 | 170,8 | 183,8 |
| Média do secundário | 185,3 | 192,0 | 187,3 | 193,0 | 188,3 | 186,0 |
| Nota do último colocado | 177,2 | 186,2 | 177,0 | 184,7 | 177,8 | 184,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Medicina (L, 2001-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 177,2 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 186,2 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 150 | 150 | 0 | 177,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 184,7 |
| 2024 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 145 | 145 | 0 | 177,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 184,0 |
| 2023 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 145 | 145 | 0 | 182,3 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 9 | 0 | 184,5 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 184,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 140 | 142 | 0 | 183,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 183,2 |
| 2020 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 190,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 175,3 |
| 2019 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 184,2 |
| 2019 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 174,3 |
| 2018 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 183,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 182,0 |
| 2017 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 176,7 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 184,8 |
| 2017 | 3.ª fase | 0 | 3 | 0 | 184,5 |
| 2016 | 1.ª fase | 140 | 141 | 0 | 177,7 |
| 2016 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 187,3 |
| 2016 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 187,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 178,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 184,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 172,5 |
| 2014 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 182,2 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 140 | 141 | 0 | 174,3 |
| 2013 | 2.ª fase | 0 | 9 | 0 | 182,3 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 140 | 148 | 0 | 179,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 185,7 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 180,8 |
| 2011 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 184,8 |
| 2010 | 1.ª fase | 140 | 140 | 0 | 178,7 |
| 2010 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 183,7 |
| 2009 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 178,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 182,8 |
| 2008 | 1.ª fase | 115 | 115 | 0 | 179,2 |
| 2008 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 182,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 183,5 |
| 20070580 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 187,3 |
| 20060580 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 179,6 |
| 20060580 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 187,6 |
| 20050580 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 183,6 |
| 20050580 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 186,0 |
| 20040580 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 180,7 |
| 20040580 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20030580 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 183,5 |
| 20020580 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 185,1 |
| 20010580 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 184,9 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.