Sociologia
Universidade da Beira Interior · Licenciatura · Covilhã · distrito de Castelo Branco
O corte tem subido cerca de 1,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Sociologia e Outros Estudos
- Vagas
- 47
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 100 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Covilhã, distrito de Castelo Branco. Três anos aí custam à volta de 13 491 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 11História
- ou
- 09Geografia
- ou
- 09Geografia
- 18Português
- ou
- 11História
- 13Inglês
- ou
- 09Geografia
- 13Inglês
- ou
- 06Filosofia
- 18Português
- ou
- 11História
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 39,1%
- 45,7% com mais um ano
- Diplomados no período
- 113
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 47 | 9 | 47 | 5 | 46 | 6 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 127 | 26 | 203 | 66 | 171 | 57 |
| do sexo feminino | 93 | 18 | 141 | 47 | 118 | 39 |
| do sexo masculino | 34 | 8 | 62 | 19 | 53 | 18 |
| em 1.ª opção | 22 | 4 | 26 | 13 | 19 | 8 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 47 | 16 | 47 | 12 | 47 | 9 |
| do sexo feminino | 35 | 11 | 39 | 7 | 30 | 6 |
| do sexo masculino | 12 | 5 | 8 | 5 | 17 | 3 |
| em 1.ª opção | 19 | 4 | 13 | 4 | 9 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 139,8 | 136,6 | 146,3 | 145,5 | 147,9 | 146,2 |
| Provas de ingresso | 131,2 | 128,0 | 134,8 | 145,3 | 143,3 | 142,0 |
| Média do secundário | 148,3 | 145,1 | 152,4 | 145,5 | 150,4 | 148,4 |
| Nota do último colocado | 123,3 | 113,0 | 138,0 | 141,1 | 140,0 | 141,1 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Sociologia (L, 2000-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 123,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 9 | 16 | 0 | 113,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 6 | 0 | 111,8 |
| 2024 | 1.ª fase | 47 | 47 | 0 | 138,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 141,1 |
| 2024 | 3.ª fase | 1 | 4 | 0 | 140,0 |
| 2023 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 140,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 141,1 |
| 2023 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 135,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 139,1 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 153,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 151,0 |
| 2021 | 1.ª fase | 45 | 46 | 0 | 139,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 150,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 4 | 0 | 139,9 |
| 2020 | 1.ª fase | 40 | 43 | 0 | 135,3 |
| 2020 | 2.ª fase | 9 | 10 | 0 | 142,2 |
| 2020 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 139,2 |
| 2019 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 123,6 |
| 2019 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 132,6 |
| 2019 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 127,1 |
| 2018 | 1.ª fase | 40 | 41 | 0 | 113,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 6 | 15 | 0 | 112,3 |
| 2018 | 3.ª fase | 2 | 0 | 3 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 36 | 38 | 0 | 117,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 130,1 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 121,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 36 | 37 | 0 | 114,5 |
| 2016 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 131,1 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 129,4 |
| 2015 | 1.ª fase | 36 | 38 | 0 | 118,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 10 | 0 | 128,3 |
| 2015 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 124,9 |
| 2014 | 1.ª fase | 36 | 37 | 0 | 119,2 |
| 2014 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 127,3 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 106,7 |
| 2013 | 2.ª fase | 11 | 14 | 0 | 115,9 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 3 | 1 | 111,7 |
| 2012 | 1.ª fase | 40 | 42 | 0 | 107,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 16 | 17 | 0 | 123,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 5 | 5 | 2 | 113,9 |
| 2011 | 1.ª fase | 40 | 38 | 2 | 97,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 10 | 0 | 126,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 121,8 |
| 2010 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 135,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 114,3 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 133,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 40 | 31 | 9 | 114,9 |
| 2008 | 2.ª fase | 22 | 25 | 0 | 121,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 118,8 |
| 20070759 | 1.ª fase | — | — | — | não encheu |
| 2007 | 2.ª fase | 9 | 9 | 0 | 134,9 |
| 20060759 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 119,1 |
| 20060759 | 2.ª fase | 10 | 10 | 0 | 123,7 |
| 20050759 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 119,7 |
| 20050759 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 121,5 |
| 20040759 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 122,0 |
| 20040759 | 2.ª fase | 9 | 17 | 0 | 106,0 |
| 20030759 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 134,0 |
| 20020759 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 138,3 |
| 20010759 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 140,2 |
| 20000759 | 1.ª fase | 45 | 43 | 2 | 100,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.