Biologia
Universidade de Aveiro · Licenciatura · Aveiro
O corte tem descido cerca de 0,8 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Biologia e Bioquímica
- Vagas
- 90
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Aveiro, distrito de Aveiro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- ou
- 18Português
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 55,8%
- 72,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 377
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 98 | 45 | 98 | 4 | 98 | 0 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 256 | 21 | 571 | 55 | 598 | 77 |
| do sexo feminino | 163 | 10 | 361 | 30 | 377 | 38 |
| do sexo masculino | 93 | 11 | 210 | 25 | 221 | 39 |
| em 1.ª opção | 39 | 6 | 104 | 11 | 102 | 26 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 56 | 6 | 98 | 5 | 98 | 6 |
| do sexo feminino | 33 | 4 | 63 | 5 | 68 | 2 |
| do sexo masculino | 23 | 2 | 35 | 0 | 30 | 4 |
| em 1.ª opção | 39 | 6 | 76 | 3 | 61 | 5 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 150,4 | 130,7 | 163,5 | 161,7 | 162,9 | 159,0 |
| Provas de ingresso | 138,6 | 112,8 | 155,5 | 153,4 | 152,6 | 151,8 |
| Média do secundário | 162,1 | 148,5 | 168,8 | 167,2 | 169,7 | 163,8 |
| Nota do último colocado | 114,0 | 104,5 | 147,4 | 150,8 | 150,2 | 152,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Biologia (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 98 | 56 | 42 | 114,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 45 | 5 | 43 | 104,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 43 | 0 | 43 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 98 | 98 | 0 | 147,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 150,8 |
| 2024 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 141,2 |
| 2023 | 1.ª fase | 98 | 98 | 0 | 150,2 |
| 2023 | 2.ª fase | 0 | 6 | 0 | 152,8 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 108 | 108 | 0 | 155,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 9 | 14 | 0 | 147,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 4 | 0 | 145,4 |
| 2021 | 1.ª fase | 104 | 105 | 0 | 162,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 14 | 0 | 160,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 3 | 6 | 0 | 160,0 |
| 2020 | 1.ª fase | 104 | 105 | 0 | 148,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 6 | 15 | 0 | 150,0 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 155,4 |
| 2019 | 1.ª fase | 98 | 98 | 0 | 129,0 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 132,0 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 98 | 98 | 0 | 136,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 135,4 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 92 | 92 | 0 | 137,0 |
| 2017 | 2.ª fase | 7 | 13 | 0 | 137,8 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 92 | 92 | 0 | 135,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 5 | 11 | 0 | 136,0 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 134,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 132,8 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 80 | 80 | 0 | 140,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 3 | 8 | 0 | 139,2 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 77 | 77 | 0 | 140,2 |
| 2013 | 2.ª fase | 5 | 15 | 0 | 131,2 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 145,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 148,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 2 | 0 | 145,6 |
| 2011 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 140,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 9 | 13 | 0 | 139,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 138,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 139,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 139,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 5 | 10 | 0 | 134,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 66 | 66 | 0 | 136,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 137,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 66 | 67 | 0 | 141,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 144,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 138,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 136,3 |
| 20050048 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 134,3 |
| 20050048 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 133,3 |
| 20040048 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 113,8 |
| 20040048 | 2.ª fase | 9 | 8 | 4 | 110,5 |
| 20030048 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 138,8 |
| 20020048 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 138,8 |
| 20010048 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 147,2 |
| 20000048 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 148,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.