Design
Universidade de Aveiro · Licenciatura · Aveiro
Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Design
- Vagas
- 52
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Aveiro, distrito de Aveiro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 03Desenho
- ou
- 12Hist. da Cultura e Artes
- ou
- 03Desenho
- 10Geometria Descritiva
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 77,1%
- 81,4% com mais um ano
- Diplomados no período
- 218
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 52 | 5 | 51 | 7 | 51 | 7 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 206 | 31 | 485 | 117 | 383 | 78 |
| do sexo feminino | 158 | 24 | 390 | 88 | 289 | 53 |
| do sexo masculino | 48 | 7 | 95 | 29 | 94 | 25 |
| em 1.ª opção | 45 | 13 | 127 | 48 | 93 | 33 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 52 | 5 | 52 | 8 | 51 | 10 |
| do sexo feminino | 44 | 5 | 46 | 4 | 41 | 6 |
| do sexo masculino | 8 | 0 | 6 | 4 | 10 | 4 |
| em 1.ª opção | 31 | 4 | 42 | 7 | 36 | 9 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 166,5 | 169,1 | 174,9 | 177,8 | 172,9 | 168,7 |
| Provas de ingresso | 160,6 | 165,7 | 175,0 | 183,8 | 177,7 | 173,7 |
| Média do secundário | 172,3 | 172,4 | 174,8 | 173,8 | 169,7 | 165,3 |
| Nota do último colocado | 153,5 | 159,0 | 170,0 | 177,2 | 161,8 | 164,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Design (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 153,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 159,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 157,0 |
| 2024 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 170,0 |
| 2024 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 177,2 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 161,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 164,6 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 51 | 51 | 0 | 165,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 171,2 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 167,6 |
| 2021 | 1.ª fase | 57 | 57 | 0 | 168,4 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 173,6 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2020 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 169,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 170,8 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 52 | 52 | 0 | 157,4 |
| 2019 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 171,2 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 53 | 54 | 0 | 160,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 168,2 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 168,2 |
| 2017 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 163,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 168,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 160,8 |
| 2016 | 2.ª fase | 7 | 7 | 0 | 169,8 |
| 2016 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 165,6 |
| 2015 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 159,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 167,2 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 167,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 182,5 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 160,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 171,0 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 156,0 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 6 | 0 | 161,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 158,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 153,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 165,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 50 | 50 | 0 | 157,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 12 | 14 | 0 | 158,0 |
| 2009 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 160,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 161,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 159,5 |
| 2008 | 2.ª fase | 6 | 7 | 0 | 156,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 167,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 168,0 |
| 2006 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 162,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 179,5 |
| 20050136 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 171,0 |
| 20050136 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 172,0 |
| 20040136 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 167,0 |
| 20040136 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 172,0 |
| 20030136 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 169,5 |
| 20020136 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 167,5 |
| 20010136 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 164,0 |
| 20000136 | 1.ª fase | 35 | 35 | 0 | 161,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.