Engenharia de Materiais
Universidade de Aveiro · Licenciatura · Aveiro
O corte tem descido cerca de 1,9 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 3 Anos
- ECTS
- 180
- Área
- Materiais (Indústrias da Madeira, Cortiça, Papel, Plástico, Vidro e outros)
- Vagas
- 21
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Aveiro, distrito de Aveiro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 4,4%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 102
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 21 | 4 | 25 | 10 | 25 | 5 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 112 | 25 | 91 | 19 | 127 | 11 |
| do sexo feminino | 35 | 3 | 29 | 5 | 40 | 7 |
| do sexo masculino | 77 | 22 | 62 | 14 | 87 | 4 |
| em 1.ª opção | 7 | 4 | 3 | 2 | 8 | 1 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 18 | 6 | 15 | 10 | 20 | 4 |
| do sexo feminino | 5 | 0 | 3 | 1 | 10 | 2 |
| do sexo masculino | 13 | 6 | 12 | 9 | 10 | 2 |
| em 1.ª opção | 7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 1 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 140,7 | 139,6 | 141,5 | 135,6 | 148,9 | 139,6 |
| Provas de ingresso | 122,6 | 125,6 | 121,2 | 115,3 | 131,7 | 114,9 |
| Média do secundário | 158,8 | 153,5 | 155,1 | 149,1 | 160,4 | 156,0 |
| Nota do último colocado | 125,8 | 132,0 | 129,4 | 126,2 | 129,4 | 130,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia de Materiais (MI, 2016-2020) · Engenharia de Materiais (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 21 | 18 | 3 | 125,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 132,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 25 | 15 | 10 | 129,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 10 | 10 | 1 | 126,2 |
| 2024 | 3.ª fase | 3 | 2 | 2 | 121,4 |
| 2023 | 1.ª fase | 25 | 20 | 5 | 129,4 |
| 2023 | 2.ª fase | 5 | 4 | 3 | 130,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 3 | 0 | 3 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 27 | 12 | 15 | 122,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 15 | 4 | 12 | 120,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 13 | 0 | 14 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 34 | 29 | 5 | 128,8 |
| 2021 | 2.ª fase | 6 | 9 | 0 | 119,4 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 1 | não encheu |
| 20209363 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 125,6 |
| 20209363 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 125,0 |
| 20209363 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20199363 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 139,0 |
| 20199363 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 146,8 |
| 20199363 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20189363 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 142,4 |
| 20189363 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 144,4 |
| 20189363 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20179363 | 1.ª fase | 20 | 20 | 0 | 141,4 |
| 20179363 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 142,2 |
| 20179363 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20169363 | 1.ª fase | 21 | 21 | 0 | 127,6 |
| 20169363 | 2.ª fase | 1 | 5 | 0 | 133,2 |
| 20169363 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 25 | 19 | 6 | 111,0 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 127,8 |
| 2015 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 127,2 |
| 2014 | 1.ª fase | 27 | 6 | 21 | 125,8 |
| 2014 | 2.ª fase | 21 | 11 | 10 | 113,6 |
| 2014 | 3.ª fase | 10 | 2 | 8 | 128,4 |
| 2013 | 1.ª fase | 25 | 9 | 16 | 124,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 17 | 15 | 2 | 113,6 |
| 2013 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 124,0 |
| 2012 | 1.ª fase | 22 | 18 | 4 | 117,6 |
| 2012 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 130,4 |
| 2012 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2011 | 1.ª fase | 22 | 15 | 7 | 108,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 7 | 9 | 0 | 120,0 |
| 2010 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 124,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 130,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 129,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 125,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 139,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 139,0 |
| 2007 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 116,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2006 | 1.ª fase | 22 | 10 | 12 | 102,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 14 | 14 | 0 | 115,0 |
| 20050302 | 1.ª fase | 25 | 12 | 13 | 112,5 |
| 20050302 | 2.ª fase | 14 | 8 | 7 | 106,5 |
| 20040302 | 1.ª fase | 25 | 10 | 15 | 113,3 |
| 20040302 | 2.ª fase | 15 | 10 | 5 | 111,5 |
| 20020302 | 1.ª fase | 20 | 8 | 12 | 123,0 |
| 20010302 | 1.ª fase | 20 | 7 | 13 | 123,2 |
| 20000302 | 1.ª fase | 30 | 1 | 29 | 166,2 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.