Engenharia Mecânica
Universidade de Aveiro · Licenciatura · Aveiro
O corte tem subido cerca de 1,1 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 3 Anos
- ECTS
- 180
- Área
- Metalurgia e Metalomecânica
- Vagas
- 101
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Aveiro, distrito de Aveiro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 1,1%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 395
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 101 | 5 | 101 | 2 | 101 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 621 | 72 | 635 | 53 | 604 | 65 |
| do sexo feminino | 113 | 11 | 124 | 3 | 114 | 10 |
| do sexo masculino | 508 | 61 | 511 | 50 | 490 | 55 |
| em 1.ª opção | 113 | 29 | 142 | 23 | 123 | 38 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 101 | 8 | 101 | 4 | 101 | 4 |
| do sexo feminino | 21 | 3 | 12 | 0 | 16 | 0 |
| do sexo masculino | 80 | 5 | 89 | 4 | 85 | 4 |
| em 1.ª opção | 62 | 4 | 66 | 3 | 60 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 167,5 | 160,7 | 168,3 | 159,3 | 162,0 | 158,6 |
| Provas de ingresso | 159,1 | 152,6 | 161,3 | 149,5 | 152,6 | 147,4 |
| Média do secundário | 175,9 | 168,6 | 175,2 | 169,0 | 171,3 | 169,8 |
| Nota do último colocado | 155,5 | 156,0 | 159,5 | 158,0 | 152,0 | 154,0 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Mecânica (MI, 2006-2020) · Engenharia Mecânica (L, 2000-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 101 | 101 | 0 | 155,5 |
| 2025 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 156,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 101 | 101 | 0 | 159,5 |
| 2024 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 158,0 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 101 | 101 | 0 | 152,0 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 154,0 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 107 | 107 | 0 | 152,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 14 | 0 | 140,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 132,5 |
| 2021 | 1.ª fase | 112 | 112 | 0 | 155,3 |
| 2021 | 2.ª fase | 1 | 8 | 0 | 156,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20209369 | 1.ª fase | 105 | 105 | 0 | 161,8 |
| 20209369 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 167,8 |
| 20209369 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 162,5 |
| 20199369 | 1.ª fase | 101 | 101 | 0 | 148,0 |
| 20199369 | 2.ª fase | 3 | 10 | 0 | 155,5 |
| 20199369 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20189369 | 1.ª fase | 101 | 101 | 0 | 145,8 |
| 20189369 | 2.ª fase | 3 | 6 | 0 | 149,8 |
| 20189369 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20179369 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 149,8 |
| 20179369 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 156,0 |
| 20179369 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 147,5 |
| 20169369 | 1.ª fase | 100 | 100 | 0 | 146,5 |
| 20169369 | 2.ª fase | 6 | 6 | 0 | 155,0 |
| 20169369 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,0 |
| 20159369 | 1.ª fase | 102 | 102 | 0 | 138,8 |
| 20159369 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 141,3 |
| 20159369 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20149369 | 1.ª fase | 95 | 96 | 0 | 130,8 |
| 20149369 | 2.ª fase | 0 | 1 | 0 | 175,5 |
| 20149369 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20139369 | 1.ª fase | 94 | 94 | 0 | 128,3 |
| 20139369 | 2.ª fase | 3 | 7 | 0 | 147,0 |
| 20139369 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 144,8 |
| 20129369 | 1.ª fase | 77 | 77 | 0 | 145,5 |
| 20129369 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 150,3 |
| 20129369 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 151,8 |
| 20119369 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 142,0 |
| 20119369 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 140,5 |
| 20109369 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 144,0 |
| 20109369 | 2.ª fase | 1 | 8 | 0 | 145,0 |
| 20099369 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 143,3 |
| 20099369 | 2.ª fase | 2 | 7 | 0 | 144,0 |
| 20089369 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 145,8 |
| 20089369 | 2.ª fase | 1 | 8 | 0 | 139,8 |
| 20079369 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 130,8 |
| 20079369 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 146,8 |
| 20069369 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 110,0 |
| 20069369 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 140,3 |
| 20050304 | 1.ª fase | 65 | 65 | 0 | 120,3 |
| 20050304 | 2.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20040304 | 1.ª fase | 48 | 48 | 0 | 124,3 |
| 20040304 | 2.ª fase | 2 | 4 | 0 | 142,0 |
| 20030304 | 1.ª fase | 50 | 35 | 15 | 114,8 |
| 20020304 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 115,8 |
| 20010304 | 1.ª fase | 50 | 24 | 26 | 112,0 |
| 20000304 | 1.ª fase | 50 | 23 | 27 | 115,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.