Engenharia Química
Universidade de Aveiro · Licenciatura · Aveiro
O corte tem descido cerca de 2,7 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 3 Anos
- ECTS
- 180
- Área
- Tecnologia dos Processos Químicos
- Vagas
- 39
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Aveiro, distrito de Aveiro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Todas estas provas são exigidas:
- 07Física e Química
- 19Matemática A
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,6%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Diplomados no período
- 173
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 39 | 7 | 39 | 1 | 39 | 1 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 160 | 27 | 164 | 8 | 186 | 8 |
| do sexo feminino | 87 | 9 | 85 | 3 | 108 | 5 |
| do sexo masculino | 73 | 18 | 79 | 5 | 78 | 3 |
| em 1.ª opção | 22 | 2 | 24 | 2 | 25 | 0 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 33 | 8 | 39 | 2 | 39 | 1 |
| do sexo feminino | 19 | 4 | 18 | 1 | 19 | 0 |
| do sexo masculino | 14 | 4 | 21 | 1 | 20 | 1 |
| em 1.ª opção | 22 | 2 | 24 | 2 | 25 | 0 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 148,2 | 134,9 | 149,7 | 135,0 | 154,3 | 154,8 |
| Provas de ingresso | 133,3 | 115,3 | 130,8 | 104,3 | 136,8 | 117,0 |
| Média do secundário | 163,1 | 154,4 | 162,3 | 155,5 | 166,0 | 180,0 |
| Nota do último colocado | 125,8 | 123,8 | 133,8 | 132,8 | 131,8 | 154,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outras formas: Engenharia Química (MI, 2006-2020) · Engenharia Química (L, 2002-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 39 | 33 | 6 | 125,8 |
| 2025 | 2.ª fase | 7 | 8 | 3 | 123,8 |
| 2025 | 3.ª fase | 4 | 2 | 2 | 134,5 |
| 2024 | 1.ª fase | 39 | 39 | 0 | 133,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 132,8 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 39 | 39 | 0 | 131,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 154,8 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 42 | 42 | 0 | 147,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 137,4 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 46 | 46 | 0 | 149,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 151,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 1 | 3 | 1 | 139,8 |
| 20209461 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 148,0 |
| 20209461 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 145,8 |
| 20209461 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20199461 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 139,6 |
| 20199461 | 2.ª fase | 0 | 5 | 0 | 132,2 |
| 20199461 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20189461 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 146,2 |
| 20189461 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 145,0 |
| 20189461 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20179461 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 140,6 |
| 20179461 | 2.ª fase | 1 | 2 | 0 | 154,0 |
| 20179461 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 20169461 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 122,4 |
| 20169461 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 124,4 |
| 20169461 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 20149461 | 1.ª fase | 40 | 39 | 1 | 127,8 |
| 20149461 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 144,0 |
| 20149461 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 20139461 | 1.ª fase | 36 | 36 | 0 | 135,6 |
| 20139461 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 131,6 |
| 20139461 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 131,0 |
| 20129461 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 133,0 |
| 20129461 | 2.ª fase | 3 | 4 | 0 | 137,4 |
| 20129461 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 20119461 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 124,0 |
| 20119461 | 2.ª fase | 2 | 6 | 0 | 125,5 |
| 20109461 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 132,0 |
| 20109461 | 2.ª fase | 0 | 6 | 0 | 123,3 |
| 20099461 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 126,3 |
| 20099461 | 2.ª fase | 7 | 8 | 5 | 119,5 |
| 20089461 | 1.ª fase | 40 | 40 | 0 | 127,3 |
| 20089461 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 129,5 |
| 20079461 | 1.ª fase | 40 | 31 | 9 | 110,8 |
| 20079461 | 2.ª fase | 12 | 12 | 0 | 130,0 |
| 20069461 | 1.ª fase | 40 | 14 | 26 | 109,5 |
| 20069461 | 2.ª fase | 27 | 19 | 8 | 112,3 |
| 20050331 | 1.ª fase | 50 | 22 | 28 | 117,3 |
| 20050331 | 2.ª fase | 28 | 19 | 9 | 100,0 |
| 20040331 | 1.ª fase | 50 | 33 | 17 | 105,8 |
| 20040331 | 2.ª fase | 20 | 14 | 7 | 108,3 |
| 20030331 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 121,8 |
| 20020331 | 1.ª fase | 45 | 44 | 1 | 104,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.