Línguas e Relações Empresariais
Universidade de Aveiro · Licenciatura · Aveiro
O corte tem subido cerca de 1,0 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Línguas e Literaturas Estrangeiras
- Vagas
- 70
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Aveiro, distrito de Aveiro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 13Inglês
- ou
- 18Português
- ou
- 08Francês
- 18Português
- ou
- 08Francês
- 13Inglês
- ou
- 01Alemão
- 13Inglês
- ou
- 05Espanhol
- 13Inglês
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 05Espanhol
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 2,8%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 82,8%
- 88,5% com mais um ano
- Diplomados no período
- 298
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 70 | 3 | 70 | 5 | 69 | 7 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 384 | 100 | 331 | 83 | 363 | 87 |
| do sexo feminino | 275 | 66 | 250 | 59 | 271 | 65 |
| do sexo masculino | 109 | 34 | 81 | 24 | 92 | 22 |
| em 1.ª opção | 134 | 44 | 95 | 25 | 90 | 32 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 70 | 10 | 71 | 7 | 71 | 13 |
| do sexo feminino | 54 | 8 | 52 | 5 | 54 | 11 |
| do sexo masculino | 16 | 2 | 19 | 2 | 17 | 2 |
| em 1.ª opção | 59 | 8 | 52 | 5 | 47 | 6 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 165,2 | 162,1 | 161,4 | 161,2 | 161,9 | 161,2 |
| Provas de ingresso | 165,8 | 160,6 | 153,2 | 151,0 | 159,2 | 155,1 |
| Média do secundário | 164,6 | 163,7 | 166,9 | 168,0 | 163,8 | 165,3 |
| Nota do último colocado | 156,3 | 156,0 | 152,4 | 154,8 | 153,8 | 154,4 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Línguas e Relações Empresariais (L, 2001-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 156,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 3 | 9 | 0 | 156,0 |
| 2025 | 3.ª fase | 2 | 2 | 0 | 153,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 152,4 |
| 2024 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 154,8 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 69 | 69 | 0 | 153,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 7 | 12 | 0 | 154,4 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 155,2 |
| 2022 | 1.ª fase | 77 | 77 | 0 | 153,2 |
| 2022 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 156,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 152,4 |
| 2021 | 1.ª fase | 75 | 75 | 0 | 154,0 |
| 2021 | 2.ª fase | 9 | 11 | 0 | 151,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 184,2 |
| 2020 | 1.ª fase | 75 | 76 | 0 | 155,8 |
| 2020 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 158,0 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 150,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 5 | 9 | 0 | 152,0 |
| 2019 | 3.ª fase | 1 | 2 | 0 | 146,2 |
| 2018 | 1.ª fase | 70 | 71 | 0 | 145,0 |
| 2018 | 2.ª fase | 7 | 8 | 0 | 155,6 |
| 2018 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 154,6 |
| 2017 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 149,4 |
| 2017 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 152,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 146,2 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 148,6 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 70 | 71 | 0 | 143,8 |
| 2015 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 146,6 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 143,6 |
| 2014 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 150,4 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 61 | 61 | 0 | 133,0 |
| 2013 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 152,5 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 55 | 57 | 0 | 138,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 144,0 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 144,0 |
| 2011 | 1.ª fase | 55 | 55 | 0 | 130,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 4 | 0 | 144,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 135,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 12 | 13 | 0 | 138,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 139,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 139,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 133,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 142,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 143,5 |
| 2007 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 142,5 |
| 2006 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 144,5 |
| 2006 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 169,0 |
| 20051525 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 112,5 |
| 20051525 | 2.ª fase | 0 | 2 | 0 | 135,8 |
| 20041525 | 1.ª fase | 60 | 18 | 42 | 119,5 |
| 20041525 | 2.ª fase | 42 | 4 | 38 | 105,3 |
| 20031525 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 108,8 |
| 20021525 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 130,8 |
| 20011525 | 1.ª fase | 60 | 40 | 20 | 110,8 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.