Línguas, Literaturas e Culturas
Universidade de Aveiro · Licenciatura · Aveiro
O corte tem subido cerca de 2,4 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 6 Semestres
- ECTS
- 180
- Área
- Línguas e Literaturas Estrangeiras
- Vagas
- 28
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Aveiro, distrito de Aveiro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- ou
- 08Francês
- 18Português
- ou
- 13Inglês
- 15Literatura Portuguesa
- ou
- 05Espanhol
- 15Literatura Portuguesa
- ou
- 08Francês
- 15Literatura Portuguesa
- ou
- 13Inglês
- 18Português
- ou
- 05Espanhol
- 18Português
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 3,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 64,5%
- 74,2% com mais um ano
- Diplomados no período
- 103
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 28 | 1 | 28 | 1 | 28 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 329 | 66 | 203 | 48 | 294 | 55 |
| do sexo feminino | 257 | 49 | 165 | 34 | 231 | 38 |
| do sexo masculino | 72 | 17 | 38 | 14 | 63 | 17 |
| em 1.ª opção | 58 | 10 | 23 | 6 | 31 | 7 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 29 | 1 | 28 | 3 | 28 | 5 |
| do sexo feminino | 24 | 1 | 24 | 3 | 22 | 1 |
| do sexo masculino | 5 | 0 | 4 | 0 | 6 | 4 |
| em 1.ª opção | 26 | 1 | 13 | 1 | 13 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 159,4 | 174,5 | 153,4 | 154,6 | 160,6 | 159,2 |
| Provas de ingresso | 159,6 | 168,0 | 145,2 | 135,0 | 158,5 | 149,4 |
| Média do secundário | 159,1 | 181,0 | 158,9 | 167,7 | 162,0 | 165,8 |
| Nota do último colocado | 152,3 | 174,5 | 143,8 | 152,2 | 154,6 | 152,8 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Línguas, Literaturas e Culturas (L, 2004-2005). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 152,3 |
| 2025 | 2.ª fase | 1 | 1 | 0 | 174,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 0 | 0 | 0 | não encheu |
| 2024 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 143,8 |
| 2024 | 2.ª fase | 1 | 3 | 0 | 152,2 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 28 | 28 | 0 | 154,6 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 152,8 |
| 2023 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 149,4 |
| 2022 | 1.ª fase | 31 | 31 | 0 | 150,0 |
| 2022 | 2.ª fase | 2 | 3 | 0 | 156,0 |
| 2022 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 155,2 |
| 2021 | 1.ª fase | 37 | 37 | 0 | 146,6 |
| 2021 | 2.ª fase | 5 | 8 | 0 | 144,2 |
| 2021 | 3.ª fase | 0 | 1 | 0 | 152,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 142,6 |
| 2020 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 148,6 |
| 2020 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 142,8 |
| 2019 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 136,2 |
| 2019 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 146,0 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 29 | 31 | 0 | 134,6 |
| 2018 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 143,8 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 134,6 |
| 2017 | 2.ª fase | 2 | 5 | 0 | 139,0 |
| 2017 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2016 | 1.ª fase | 29 | 29 | 0 | 132,0 |
| 2016 | 2.ª fase | 4 | 5 | 0 | 139,4 |
| 2016 | 3.ª fase | 1 | 3 | 0 | 135,2 |
| 2015 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 129,6 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 129,2 |
| 2015 | 3.ª fase | 3 | 3 | 0 | 128,8 |
| 2014 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 125,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 2 | 2 | 0 | 146,6 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 30 | 30 | 0 | 116,5 |
| 2013 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 130,5 |
| 2013 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2012 | 1.ª fase | 30 | 31 | 0 | 115,5 |
| 2012 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 136,5 |
| 2012 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 140,5 |
| 2011 | 1.ª fase | 25 | 25 | 0 | 125,0 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 131,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 134,5 |
| 2010 | 2.ª fase | 3 | 3 | 0 | 142,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 129,5 |
| 2009 | 2.ª fase | 0 | 3 | 0 | 138,0 |
| 2008 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 117,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 5 | 5 | 0 | 131,5 |
| 2007 | 1.ª fase | 22 | 22 | 0 | 127,0 |
| 2007 | 2.ª fase | 1 | 4 | 0 | 133,5 |
| 2006 | 1.ª fase | 22 | 19 | 3 | 106,0 |
| 2006 | 2.ª fase | 6 | 8 | 0 | 130,5 |
| 20051640 | 1.ª fase | 25 | 7 | 18 | 111,5 |
| 20051640 | 2.ª fase | 18 | 10 | 8 | 107,0 |
| 20041640 | 1.ª fase | 30 | 11 | 19 | 108,5 |
| 20041640 | 2.ª fase | 20 | 7 | 13 | 111,0 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.