Enfermagem
Universidade de Aveiro - Escola Superior de Saúde de Aveiro · Licenciatura · Aveiro
O corte tem subido cerca de 0,6 pontos por ano. Projectado sobre 8 anos de série (2018-2025). O corte de cada ano depende de quantos se candidatam e de quantas vagas abrem — é uma estimativa, não uma garantia.
- Grau
- Licenciatura
- Duração
- 8 Semestres
- ECTS
- 240
- Área
- Enfermagem
- Vagas
- 82
- Fórmula
- 50% secundário · 50% provas
- Nota mínima
- 95 pontos
Onde fica e quanto custa
O campus fica em Aveiro, distrito de Aveiro. Três anos aí custam à volta de 18 561 € a quem vive fora de casa — propina, alojamento e despesas de frequência, antes de qualquer bolsa. [ESTIMATIVA] Simular a bolsa e ver a conta aberta.
Provas de ingresso
Um destes conjuntos — dentro do conjunto escolhido, todas as provas são exigidas:
- 02Biologia e Geologia
- 16Matemática
- ou
- 02Biologia e Geologia
- 07Física e Química
Depois do curso
- Desemprego de recém-diplomados
- 0,3%
- diplomados de 2020/21 a 2023/24
- Concluem no tempo esperado
- 57,6%
- 64,1% com mais um ano
- Diplomados no período
- 298
- é sobre estes que a taxa é calculada
Fonte: DGEEC / IES, I.P. — InfoCursos, 2026. O desemprego registado conta quem se inscreveu no IEFP: é um piso, não o total de quem procura trabalho.
Com a minha média, entro?
Escreve a tua média e dizemos-te, com base nos últimos anos, quão provável é entrares. Não guardamos nada — isso só acontece se criares conta.
Candidaturas dos últimos anos
| 2025 | 2024 | 2023 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | 1.ª fase | 2.ª fase | |
| Vagas | 82 | 10 | 82 | 7 | 82 | 4 |
| Candidatos | ||||||
| Candidatos | 484 | 69 | 634 | 126 | 978 | 245 |
| do sexo feminino | 410 | 53 | 538 | 104 | 811 | 204 |
| do sexo masculino | 74 | 16 | 96 | 22 | 167 | 41 |
| em 1.ª opção | 61 | 14 | 92 | 36 | 144 | 55 |
| Colocados | ||||||
| Colocados | 82 | 15 | 82 | 14 | 82 | 13 |
| do sexo feminino | 71 | 11 | 71 | 13 | 72 | 9 |
| do sexo masculino | 11 | 4 | 11 | 1 | 10 | 4 |
| em 1.ª opção | 38 | 7 | 45 | 5 | 40 | 2 |
| Médias dos colocados | ||||||
| Nota de candidatura | 153,4 | 143,4 | 155,9 | 147,9 | 157,3 | 157,8 |
| Provas de ingresso | 140,8 | 130,9 | 138,1 | 132,8 | 138,9 | 139,1 |
| Média do secundário | 165,9 | 155,9 | 167,8 | 158,0 | 169,5 | 170,2 |
| Nota do último colocado | 141,0 | 136,5 | 146,6 | 146,4 | 153,8 | 155,6 |
Repara na distância entre a média dos colocados e a nota do último: é ela que diz se entrarias no meio da turma ou à tangente. Fonte: DGES — Guia da Candidatura, que publica estes números dos três últimos anos.
Histórico completo do concurso nacional
Este curso já teve outra forma: Enfermagem (L, 2001-2007). O histórico abaixo junta-as todas.
| Ano | Fase | Vagas | Colocados | Sobras | Último colocado |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 141,0 |
| 2025 | 2.ª fase | 10 | 15 | 0 | 136,5 |
| 2025 | 3.ª fase | 3 | 5 | 0 | 131,3 |
| 2024 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 146,6 |
| 2024 | 2.ª fase | 7 | 14 | 0 | 146,4 |
| 2024 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2023 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 153,8 |
| 2023 | 2.ª fase | 4 | 13 | 0 | 155,6 |
| 2023 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2022 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 152,8 |
| 2022 | 2.ª fase | 15 | 21 | 0 | 147,8 |
| 2022 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2021 | 1.ª fase | 90 | 90 | 0 | 163,2 |
| 2021 | 2.ª fase | 14 | 19 | 0 | 161,8 |
| 2021 | 3.ª fase | 7 | 8 | 0 | 157,8 |
| 2020 | 1.ª fase | 91 | 92 | 0 | 157,0 |
| 2020 | 2.ª fase | 8 | 11 | 0 | 157,8 |
| 2020 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2019 | 1.ª fase | 82 | 82 | 0 | 135,4 |
| 2019 | 2.ª fase | 16 | 19 | 0 | 134,6 |
| 2019 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2018 | 1.ª fase | 82 | 83 | 0 | 138,8 |
| 2018 | 2.ª fase | 11 | 19 | 0 | 134,8 |
| 2018 | 3.ª fase | — | 0 | 3 | não encheu |
| 2017 | 1.ª fase | 81 | 82 | 0 | 138,2 |
| 2017 | 2.ª fase | 14 | 25 | 0 | 139,4 |
| 2017 | 3.ª fase | 2 | 5 | 0 | 129,8 |
| 2016 | 1.ª fase | 81 | 81 | 0 | 137,4 |
| 2016 | 2.ª fase | 12 | 19 | 0 | 137,6 |
| 2016 | 3.ª fase | — | 0 | 2 | não encheu |
| 2015 | 1.ª fase | 81 | 82 | 0 | 137,2 |
| 2015 | 2.ª fase | 6 | 11 | 0 | 141,2 |
| 2015 | 3.ª fase | — | 0 | 0 | não encheu |
| 2014 | 1.ª fase | 75 | 77 | 0 | 141,0 |
| 2014 | 2.ª fase | 11 | 16 | 0 | 139,0 |
| 2014 | 3.ª fase | — | 0 | 1 | não encheu |
| 2013 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 134,8 |
| 2013 | 2.ª fase | 8 | 12 | 0 | 138,2 |
| 2013 | 3.ª fase | 1 | 1 | 0 | 137,2 |
| 2012 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 143,2 |
| 2012 | 2.ª fase | 10 | 20 | 0 | 138,6 |
| 2012 | 3.ª fase | 2 | 3 | 0 | 138,2 |
| 2011 | 1.ª fase | 62 | 62 | 0 | 147,5 |
| 2011 | 2.ª fase | 4 | 6 | 0 | 151,5 |
| 2010 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 142,0 |
| 2010 | 2.ª fase | 4 | 7 | 0 | 142,5 |
| 2009 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 144,0 |
| 2009 | 2.ª fase | 11 | 13 | 0 | 146,5 |
| 2008 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 145,0 |
| 2008 | 2.ª fase | 8 | 10 | 0 | 148,0 |
| 20071169 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 153,0 |
| 20071169 | 2.ª fase | 10 | 14 | 0 | 149,5 |
| 20061169 | 1.ª fase | 70 | 70 | 0 | 157,8 |
| 20061169 | 2.ª fase | 13 | 15 | 0 | 156,0 |
| 20051169 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 160,8 |
| 20051169 | 2.ª fase | 5 | 7 | 0 | 158,0 |
| 20041169 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 155,8 |
| 20041169 | 2.ª fase | 3 | 5 | 0 | 153,5 |
| 20031169 | 1.ª fase | 60 | 60 | 0 | 158,8 |
| 20021169 | 1.ª fase | 45 | 45 | 0 | 163,3 |
| 20011169 | 1.ª fase | 32 | 32 | 0 | 163,4 |
“não encheu” significa que sobraram vagas: entraram todos os candidatos que puseram este curso e cumpriam os mínimos.
O que ainda não temos
- Propina anual.
E daqui a dez anos?
Qualquer licenciatura serve para um MBA — e isso não é uma frase simpática, é como estas escolas funcionam. Fazem MBA engenheiros, médicos, juristas e gestores, e nenhuma escola de negócios exige uma área de licenciatura em particular. O que elas olham é outra coisa:
- Para um MBA
- 3 a 5 anos de trabalho
- é o que distingue um MBA de um mestrado
- Logo a seguir à licenciatura
- mestrado de gestão
- sem experiência exigida
- Nos dois casos
- GMAT ou GRE
- e nem todos os programas o pedem
Ver as escolas de negócios acreditadas — com propina, prazo e teste exigido, programa a programa.
Fonte: DGES — Concurso Nacional de Acesso e Guia da Candidatura.